В России завершилась реставрация советского режима

Все время своего правления Владимир Путин методично воссоздавал приметы советского прошлого. На днях он объединил российских школьников в движение, похожее на пионерское. Однако самого главного уже не вернуть — СССР рухнул, и указом его не воссоздать.

Cирия — Афганистан, КПСС — "Народный фронт" и "Единая Россия", президент Путин — генсек Брежнев, пионеры — Российское движение школьников. Вот теперь, кажется, реставрация советского режима завершена. Ура, товарищи! Если раньше еще и возникали сомнения в том, что в России успешно воссоздается Советский Союз, то после вчерашней новости их нет. Итак, вчера президент РФ подписал указ о создании общероссийской общественно–государственной детско–юношеской организации "Российское движение школьников". Согласно указу, цель создания организации — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе "присущей российскому обществу системы ценностей". Кстати, подобные формулировки навевают вопрос, а не скопипастили ли чиновники текст указа из каких–нибудь пионерских методичек?
Бросается в глаза, что вся эта школьная движуха уже сейчас, так сказать, на заре становления — какая–то полумертвая, бюрократическая история. Можно представить, во что это может превратиться через несколько лет, каким слоем скуки покрыться. Наверняка по–другому обстояло дело в 1922 году — даже то, что пару лет пионерская организация носила имя Спартака, бывшего раба–гладиатора, уже говорит о многом. По крайней мере в этом была романтика. Да и все эти "будь готов!", красные галстуки, "взвейтесь кострами, синие ночи!" были веселым фольклором. Сейчас же мы слышим какие–то бессмысленные наборы фраз о пользе воспитания. Вот уж что точно наводит ужас на школьников и их родителей! Впрочем, и пионерия умела наводить хандру.
Кстати, совсем недавно на тему октябрят высказывался министр образования Дмитрий Ливанов. "Что касается общественных организаций — мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами — можно к этому по–разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками выполняла", — сказал он. Другими словами, ничего неожиданного не произошло. Ведь все время своего правления Владимир Путин методично воссоздавал приметы светлого прошлого. Началось все с гимна, продолжилось цензурой на телеканалах, потом госпропагандой, потом госэкономикой (пока нет госплана и есть валютные обменники, но все–таки), потом усилением роли силовиков и спецслужб, созданием образа внешнего врага. Однако самого главного уже не вернуть — СССР рухнул, и эту империю указом не воссоздать. А пионеры и нормы ГТО — это лишь интерьер ушедшей эпохи. Самой квартиры–то давно нет.