Прокурор просит посадить предполагаемых виновников аварии в московском метро на 5,5 и 6,5 лет

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Прокурор попросил у суда приговорить обвиняемых в аварии в московском метрополитене к срокам от 5,5 до 6,5 лет. Самое жесткое наказание предусмотрено для помощника мастера дорожных путей Юрия Гордонова.

Прокурор попросил Дорогомиловский суд Москвы посадить обвиняемых по делу об аварии в Московском метро в июле 2014 года на 5,5 и 6,5 лет.
Наказания в виде 5,5 лет лишения свободы предусмотрены для мастера дорожных путей Валерия Башкатова, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути метрополитена Алексея Трофимова и директора по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова. Помощника мастера дорожных путей Юрия Гордонова прокурор требует посадить на 6,5 лет.
С конца мая 2014 года на перегоне станция "Парк Победы – Славянский бульвар" велась подготовка к работам по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка. Башкатов и Гордонов вели работы и контролировали их выполнение.
В июле 2014 года три вагона метро сошли с рельсов после резкого торможения. Погибли 23 человека и около 200 получили травмы. Было заведено дело о "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух или более лиц". Фигурантами дела стали четыре человека. Они обвиняются в установке стрелки с грубыми нарушениями. Как ранее сообщало следствие, стрелочный механизм на перегоне был зафиксирован 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась.
В декабре 2014 года Следственный комитет закончил расследование.