Подрядчика нового здания Театра Европы Льва Додина определят 13 ноября

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная представлению нового Санкт-Петербургского Международного театрального фестиваля. На снимке: художественный руководитель фестиваля, режиссер Лев Додин.

Северо-Западная дирекция по строительству Министерства культуры РФ (СЗД) сегодня объявила конкурс на строительство нового здания для Театра Европы Льва Додина в Петербурге. Цена контракта – 2,5 млрд рублей.

Информация о конкурсе до конца дня появится на сайте госзакупок. Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры выступает заказчиком строительства театра. Вскрытие конвертов состоится 13 ноября. Контракт будет заключен до 27 ноября. До конца года начнется подготовка к строительству. А завершить работы по возведению здания театра застройщик должен в первом полугодии 2018 года. Стоимость контракта – 2,5 млрд рублей. Средства для финансирования будут выделены из федерального бюджета по линии Минкульта.
Для строительства Театра Европы Льва Додина еще в 2012 году город передал театру в долгосрочную аренду участок площадью 1,02 га на Звенигородской ул., 7А. Там находится расселенный жилой дом площадью 2,9 тыс. м2 – историческое здание бывшей казармы фуражной роты Семеновского полка. "Это здание будет реконструировано под входную группу и интегрировано в новый театральный комплекс, который построят с нуля на свободном участке. Площадь нового здания – 20 тыс. м2. А общая площадь Театра Европы составит около 23 тыс. м2. Там будет не только зрительный зал на 600 мест с новой сценой, но также камерная сцена на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения", – говорит руководитель СЗД Александр Шабасов.
Это будет первый проект строительства нового театра в Петербурге со времен открытия Мариинки-2 в 2012 году. Все остальные реализованные в городе проекты театров были не новым строительством, а реконструкцией исторических зданий. Эксперты считают, что контракт вызовет большой интерес у подрядчиков в условиях дефицита работы на фоне кризиса. Следующий контракт – на достройку нового здания Российской национальной библиотеки в Петербурге – СЗД готовится объявить на следующей неделе. Его цена составит около 900 млн рублей.
Академический малый драматический театр был создан в 1944 году как Ленинградский областной драматический театр малых форм. Занимает помещение на ул. Рубинштейна с 1956 года. В 1992 году театр принят в Союз театров Европы. С 1998 года носит звание "Театр Европы".С 1983 года главный режиссер театра – Лев Додин. Еще в советское время он поднимал вопрос о строительстве нового здания для театра. Но город никак не мог подобрать подходящий участок.