МВФ может изменить политику кредитования на случай дефолта Украины по кредиту РФ

Автор фото: Коньков Сергей

США вместе с другими западными странами могут в следующем месяце изменить политику кредитования МВФ на случай, если Украина допустит дефолт по российским облигациям. Политика МВФ не позволяет кредитовать страны, имеющие опыт просроченных платежей другим правительствам.

США вместе с другими западными странами готовятся в следующем месяце изменить политику кредитования Международного валютного фонда (МВФ) для того, чтобы позволить фонду продолжать финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту, пишет издание The Wall Streеt Journal со ссылкой на собственные источники.
"МВФ может рассмотреть изменения в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции", — пишет издание.
Действующая политика МВФ запрещает кредитовать страны, имеющие долги перед другими правительствами. А Украина рискует допустить дефолт по российским облигациям. Украина должна России $3 млрд по евробондам. Кредит был оформлен еще в декабре 2013 года при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче. Украина пригласила Россию участовать в реструктуризации долга наравне с остальными частными кредиторами (им Украина должна $17 млрд). Однако Россия настаивает, что долг государственный, и его нужно погасить до конца 2015 года. Высокопоставленный источник в правительстве РФ ранее пригрозил Украине судом в случае непогашенных в срок евробондов.
"Упрямство России по вопросу украинского долга побудило МВФ к ускорению процесса официального пересмотра кредитной политики", — заявили источники газеты.
Газета отмечает, что МВФ уже не первый год обдумывает возможность изменить свою программу кредитования. Так, например, в 2013 году фонд мотивировал необходимость пересмотра политики растущей ролью развивающихся стран в мировой экономике.
Совет директоров МВФ 11 марта утвердил программу предоставления Украине финансовой помощи. В ближайшие 4 года фонд выделит $17,5 млрд, а все международные кредиторы — $40 млрд. В этом году Украина уже получила $6,7 млрд из предусмотренных на 2015 год $10 млрд.