Украина пригрозила России невыплатой долгов по кредиту в $3 млрд

На снимке: лидер фракции ЂЂЂБатькивщиныЂЂЂ Арсений Яценюк.

Премьер Украины Арсений Яценюк пригрозил, что Киев может остановить выплаты России по кредиту в $3 млрд при отказе Москвы реструктуризовать долг на общих для всех международных кредиторов условиях. По словам Яценюка, бывший президент Украины Виктор Янукович получил от Москвы этот кредит в качестве взятки за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Киев может приостановить выплаты России по кредиту в $3 млрд, если Москва откажется реструктуризировать этот долг на общих для всех международных кредиторов условиях. Об этом премьер Украины Арсений Яценюк заявил в интервью немецкой газете деловых кругов Handelsblatt.
По словам Яценюка , евробонды , выданные на эту сумму, на самом деле были "взяткой из России" бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. В обмен теперь уже свергнутый лидер обещал прекратить сближение Украины с Евросоюзом.
Если правительство Украины до 29 октября не сможет договориться с Москвой о списании долга на условиях, предложенных всем кредиторам, Киев введет мораторий и прекратит обслуживать кредит, пообещал премьер-министр.
Украина ведет переговоры о реструктуризации долгов с рядом кредиторов, чтобы получить от Международного валютного фонда (МВФ) $40 млрд финансовой помощи. Большинство кредиторов согласилось пойти на реструктуризацию и списать около 20%, то есть около $3 млрд. Выплата остальной суммы в $15,5 млрд будет отложена на 2019-2027 годы.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия должна до конца года определиться, будет ли она участвовать в реструктуризации части украинского госдолга. Порошенко после переговоров с директором МВФ Кристин Лагард пообещал ни при каких условиях не предоставлять российским кредиторам привилегий.
Министр финансов России Антон Силуанов не раз отказывался участвовать в реструктуризации долга Украины. По его словам, условия реструктуризации коммерческого долга не могут распространяться на Россию как на официального кредитора Украины.
Арсений Яценюк в середине октября заявлял о планах развязать с Россией юридическую войну, потребовав у нее вернуть не менее $1 трлн за Крым и юго-восток Украины.