Совет Федерации одобрил закон об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

СФ одобрил закон об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом, позволяющий ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства на территории РФ на основе принципа взаимности. Закон поступает на подпись президенту РФ.

Совет Федерации одобрил закон об ответных мерах на арест имущества РФ за рубежом, разрешающий ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства на территории России на основе принципа взаимности. Положения закона будут применяться, если Россия и иностранное государство не договорились об ином, отмечается в документе.
Как сообщается, иностранное государство, которое предъявило иск в российский суд, вступило в разбирательство или предприняло иное действие по существу дела, будет признано отказавшимся от судебного иммунитета. Отказ иностранного государства от судебного иммунитета в отношении конкретного спора не может быть отозван и будет распространяться на все стадии судебного разбирательства.
Поводом для принятия подобного закона, вероятно, стали риски ареста российского имущества за рубежом по делу ЮКОСа. Ранее во Франции по делу ЮКОСа были арестованы активы ТАСС и МИА "Россия сегодня".
В сентябре профильный комитет Госдумы предложил разрешить судам изымать имущество иностранных государств на континентальном шельфе. По мнению депутата Сергея Гаврилова, в нынешнем виде законопроект содержит упущение: он не затрагивает имущество зарубежных государств на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.