Россию перевели в категорию стран с несвободным Интернетом

Автор фото: flickr.com/Brian J. Matis

Неправительственная организация Freedom House в ежегодном докладе перевела Россию из категории "частично свободных" в "несвободные страны". Понижение в рейтинге аналитики объяснили принятием в РФ законов о переносе данных и борьбе с экстремизмом.

Американская неправительственная организация Freedom House в ежегодном обзоре уровня интернет-свободы в мире перевела Россию из категории "частично свободных" в "несвободные страны". В 2015 году Россия опустилась из категории "частично свободные" в "несвободные" страны, набрав 62 балла против 60 в прошлом году, сообщается в докладе организации
В докладе Freedom House отмечается, что период с июня 2014 по май 2015 года в России были приняты законы, которые значительно ограничивают свободу Интернета. Речь идет о поправках, которые предусматривают до 5 лет лишения свободы за призывы к экстремизму в Интернете, а также о законе, который обязывает компании хранить личные данные россиян только на серверах, расположенных на территории России.
Согласно докладу, из 10 основных видов цензурируемых тем в Интернете в России государство ограничивает доступ к восьми: критика власти, военные конфликты, коррупция, оппозиция, протестная мобилизация, права сексуальных меньшинств, а также в меньшей степени вопросы социальной сферы и богохульства.  
Свободными в Рунете являются лишь темы сатиры и обсуждения этнических меньшинств. Странами с самым свободным Интернетом Freedom House признала Исландию и Эстонию. Наихудшие показатели в рейтинге имеет Китай.