Роскомнадзор объявил об окончательной блокировке RuTracker

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Роскомнадзор объявил о провале переговоров представителей RuTracker с правообладателями, решение о "вечной блокировке" популярного ресурса будет принимать суд.

Роскомнадзор объявил об окончательной блокировке RuTracker в судебном порядке. По словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, руководство торрент-трекера не смогло в досудебном порядке договориться с правообладателями и выполнить их требования.
"По итогам переписки с представителями RuTracker стало ясно, что ресурс не готов исполнить требования правообладателей и удалить пиратский контент в полном объеме", — сообщил Интерфаксу Ампелонский.
По его словам, RuTracker готовы удалить только 22 тыс. произведений, при этом в базе торрента обнаружилось 200 тыс. совпадений. Правообладатели в лице Национальной федерации музыкальной индустрии ждали от ресурса кардинальных шагов по легализации всего контента.
В частности, предлагалось внедрить автоматизированную программу, которая позволяла бы предупреждать появление на сайте нелегальных произведений. "Но для этого пришлось бы переформатировать весь сайт, на что администрация RuTracker не готова пойти", — пояснил пресс-секретарь ведомства.
Иск о пожизненной блокировке RuTracker поступил от НФМИ в Мосгорсуд 12 октября. Кроме того, в суд поступил еще один иск о пожизненной блокировке RuTracker от издательства "Эксмо". Рассмотрение обоих исков — от "Эксмо" и от "СБА-Продакшн" (входит в НФМИ) — назначено на 27 ноября. Ранее Роскомнадзор предложил правообладателям и администрации ресурса провести переговоры, чтобы решить вопрос в досудебном порядке.
14 октября Мосгорсуд впервые запретил на постоянной основе доступ пользователей к 11 сайтам по иску правообладателя ООО "Базелевс дистрибьюшен". Суд ограничил на постоянной основе доступ к следующим сайтам: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru. На момент написания заметки доступ был ограничен только к трем из 11 заблокированных навечно сайтов.