Небольшой метеорит упал в Байкал

Автор фото: Максим Каширин/ТАСС

Сотрудники Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета сообщили о метеорите, который упал в Байкал. По их подсчетам, он рухнул в озеро в километре от берега. Болид видели не только астрономы, но и жители региона.

Небольшой метеорит упал в Байкал. Его увидели сотрудники Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. По их подсчетам, болид рухнул в озеро в километре от берега, сообщается на сайте Иркутского планетария.
Метеорит упал в Байкал вечером 22 октября 2015 года. Яркий болид зафиксировали две автоматические наблюдательные станции Астрономической обсерватории ИГУ, которые находятся в Тункинской долине.
Метеорит, упавший в озеро Байкал недалеко от берега, летел на высоте 67,2 км со скоростью 13 км/с. Астрономы уже подсчитали, что масса болида составила около 1 кг, а его диаметр — около 10 см. По их информации, метеорит упал в 17 км от поселка Большое Голоустное. Ученые также отметили, что упавший в Байкал объект прилетел из пояса астероидов, он попал под влияние Юпитера.
Не только в Астрономической обсерватории ИГУ увидели метеорит. Его заметили и жители региона. Обсуждение этого события появилось на интернет-форумах и в социальных сетях. Яркий болид появился на видео из Листвянки, поселка Хомутово и города Ангарска.
"Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел секунд десять, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел", — написал один из пользователей.
"Я его с Ангарска наблюдал. Летел он около 10 секунд, секунде на седьмой распался надвое. Одна часть сгорела быстро, вторая за дом залетела, как догорел, не видел. Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым", — добавил еще один.
Самый известный метеорит, упавший на Землю, — Тунгусский. Он упал 30 июня 1908 года в Восточной Сибири. Во время его падения загорелась тайга. По оценкам ученых, мощь от удара составила от 10 до 40 мегатонн в тротиловом эквиваленте. На месте падения Тунгусского метеорита мутировали растения, изменился состав почвы.
В феврале 2013 года под Челябинском упал метеорит. Он взорвался на высоте 15-25 км. Ударная волна была настолько сильной, что более 1,5 тысяч человек пострадали, в больницу попали от 40 до 112 пострадавших. Обломки метеорита рухнули в озеро Чебаркуль.