Губернатор Петербурга назвал повышение цен на проезд неизбежным

Автор фото: Ковалев Петр
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на ежегодном отчете губернатора Санкт-Петербурга перед законодательным собранием.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что цену на проезд в городском транспорте придется повышать в любом случае.

Поднимать цену на проезд в петербургском городском транспорте придется в любом случае, заявил губернатор города Георгий Полтавченко в среду, 28 октября, во время представления проекта бюджета на 2016 год.
По словам Полтавченко, расчеты повышения стоимости проезда поступят в Законодательное собрание ко второму чтению проекта закона о бюджете. Смольный готов рассмотреть предложения о том, как избежать повышения тарифов, субсидируя перевозки. Однако Полтавченко отметил, что предложения должны содержать расчеты, а не призывы урезать траты на подготовку к чемпионату мира по футболу.
"Предложения должны быть с реальными расчетами, а не с призывами снять деньги со строительства стадиона. Все, что касается подготовки к чемпионату мира, мы делаем не для FIFA, а для развития города", - сказал Полтавченко.
Накануне глава комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников пообещал, что Смольный определится с тарифом на проезд в общественном транспорте до конца ноября. По предварительным данным, стоимость проезда в метро в 2016 году вырастет на 29%, до 40 рублей, проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях подорожает на 25%, до 35 рублей.
Комитет по тарифам Петербурга считает, что цену жетона нужно поднять до 33 рублей, а билета на наземный транспорт — до 30 рублей. Тогда транспортным предприятиям придется выделить 3,8 млрд рублей бюджетных денег. Комитет по тарифам может распорядиться поднять плату уже в конце декабря.