ГИБДД усложнит экзамен на права

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург. жанр ДПС

ГИБДД уcложнит получение водительских прав. Приказ об этом уже подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Теперь за каждую ошибку в теории кандидату в водители придется отвечать на пять штрафных вопросов, а на площадке для получения прав категории B новичку придется выполнять пять упражнений вместо трех.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал указ о новом административном регламенте сдачи экзаменов в ГИБДД. Документ уже направлен в Минюст и вступит в силу через день после официального опубликования, сообщает газета "Коммерсант" в среду, 28 октября.
Усложняется сдача и площадки, и города. Если по старым правилам новичкам нужно было ответить минимум на 18 из 20 вопросов, то теперь за каждую ошибку будет назначаться пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.
На площадке для получения прав категории B начинающий водитель должен будет выполнить пять упражнений вместо нынешних трех. Среди новых упражнений, к примеру, будут "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". Для категории А (мотоциклы) вводится упражнение "Скоростное маневрирование", во время которого мотоциклисту придется на 80 метрах объехать пять конусов за 25 секунд.
Ужесточится балльная система при сдаче экзамена в городе. За каждую ошибку новичок по-прежнему будет получать 5, 3 или 1 балл, набрать 5 баллов — означает провалить экзамен. Однако теперь грубым нарушением (на 5 баллов) будет считаться, если водитель, к примеру, проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке. Если сдающий запамятовал пристегнуться, это будет стоить ему 3 балла, если при старте с места заглох двигатель, за это дадут 1 балл (сейчас это вообще не считается нарушением). На учебном маршруте к девяти существующим заданиям добавились "Разворот за пределами перекрестка" и "Проезд железнодорожного переезда".
Новый регламент также ограничит время на проведение всех процедур. С момента подачи заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут при получении категорий A и М (мопеды). Дополнительный час (3 часа 10 минут) нужен будет для получающих права категорий B, C, D и Е.
Изменится и внешний вид прав. В них будут делать специальные отметки, если у водителя есть ограничения к управлению машиной, например, из-за инвалидности.