Директор "Города" Максим Ванчугов задержан на двое суток

Автор фото: Николаев Сергей
Инициативная группа обманутых дольщиков на встрече с председателем совета директоров ГК «Город» Максимом Ванчуговым. Максим Ванчугов, председатель совета директоров ГК «Город»

Директор группы компаний "Город" Максим Ванчугов задержан в Петербурге на двое суток.

Полицейские задержали на 48 часов главу совета директоров строительной группы "Город" Максима Ванчугова, который после обысков был доставлен в следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
"В порядке статьи 91 УПК задержаны двое граждан",— заявил ТАСС источник в правоохранительных органах, добавив, что  один из них — Максим Ванчугов.
В чем подозревают Максима Ванчугова, источник не сказал. По прошествии двух суток Ванчугова должны отпустить или арестовать по решению суда.
Утром сотрудники экономической полиции пришли с обысками в квартиру директора группы "Город" Максима Ванчугова и к приемной его брата, депутата Госдумы от "Справедливой России" Романа Ванчугова, на Васильевском острове. Источники dp.ru сообщали, что после обысков Максима Ванчугова и его брата Руслана Ванчугова доставили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Роман Ванчугов забаррикадировался в офисе. Задержать его не смогли из-за депутатской неприкосновенности.
Компания "Город", которая принадлежит Максиму Ванчугову, строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. Для достройки домов нужно свыше 8,5 млрд рублей. Сейчас домами занимается ГУП "Центр содействия строительству".
Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в 11 млрд рублей.
7 октября стало известно об убийстве Константина Андреева, мужа одной из активисток обманутых дольщиков "Города" Аллы Андреевой.