Землетрясение в Афганистане 26 октября унесло жизни 360 человек

Автор фото: Global Look Press

Во время землетрясения в Афганистане в понедельник, 26 октября 2015 года, погибли 360 человек, из них 90 — это жители Афганистана и 270 — граждане Пакистана. Число пострадавших составляет более 2 тысяч человек. Землетрясение также почувствовали и в Таджикистане, где были повреждены около 20 домов.

Мощное землетрясение произошло в Афганистане и Пакистане 26 октября 2015 года. Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр находился на глубине в 190 км в горах Гиндукуш, которые расположены в 259 км от Кабула. Подземные толчки также ощутили жители Индии и Таджикистана. Сила землетрясения в Афганистане составляла 7,5 балла, передает ТАСС со ссылкой на пакистанскую газету The Nation.
Жертвами землетрясения в Афганистане и Пакистане 26 октября 2015 года стали 360 человек. По последним данным, погибли 90 жителей Афганистана и более 270 пакистанцев. В Пакистане пострадали более 2 тысяч человек.
Основной удар землетрясения 26.10.2015 пришелся на Пакистан. Есть жертвы и в Индии: там погибли четыре человека, более 10 пострадали. Подземные толчки разрушили сотни домов. Люди до сих пор боятся заходить в здания, так как опасаются повторного землетрясения. Большинство из жителей Афганистана и Пакистана теперь ночуют на улице. Объявлено чрезвычайное положение.
Число жертв и пострадавших во время землетрясения в Афганистане и Пакистане, как сообщают спасатели, может вырасти. Из-за подземных толчков нарушена подача электричества, повреждены кабели связи. Из-за этого довольно сложно собрать точную информацию.
Землетрясение 26 октября 2015 года почувствовали и в Таджикистане. Известно, что никто не пострадал, но около 20 домов оказались частично повреждены, сообщает республиканский комитет по чрезвычайным ситуациям. Речь идет о жилых домах, школах и больницах в населенных пунктах Ишкашим, Рошткала, Мургаб и других селений Бадахшана.
В столице Таджикистана Душанбе сила землетрясения составила 6-7 баллов по международной шкале МСК-64. У некоторых многоэтажных домов появились трещины, отмечается в Геофизической службе национальной академии наук.
Землетрясение в Афганистане и Пакистане 26 октября 2015 года.