Microsoft взыскала почти 1 млн рублей с уральского завода за нарушение авторских прав

Автор фото: Анатолий Семехин/ТАСС

Microsoft и Corel через суд взыскали с Уральского электронного завода (УЭЗ) компенсацию в 940 тыс. рублей за нарушение авторских прав. Первоначально компании-производители софта требовали от УЭЗ компенсацию в 600 тыс. рублей, однако затем ее сумма была повышена.

Компании Microsoft и Corel через суд взыскали с Уральского электронного завода (УЭЗ) компенсацию почти 1 млн рублей. Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил совместный иск корпораций о взыскании с УЭЗ 943,5 тыс. рублей за нарушение авторских прав.
Согласно материалам суда, Microsoft изначально взыскивала с уральского предприятия 584,136 тыс. рублей, впоследствии увеличив свои требования до 828,015 тыс. рублей. Требования корпорации Corel составили 115,51 тыс. рублей.
Microsoft и Corel обратились в суд 12 февраля с заявлением о взыскании с УЭЗ порядка 600 тыс. рублей, однако в процессе рассмотрения дела подали ходатайство об увеличении суммы исковых требований до 940 тыс. рублей.
В материалах суда отмечается, что УЭЗ просил суд отказать в удовлетворении иска, так как "истцами не доказано, что права на программы на ЭВМ принадлежат именно им", таким образом, не доказано нарушение их прав ответчиком.