Ирак готовит запрос о военной помощи России против ИГ

Автор фото: ТАСС

Ирак до конца недели может обсудить запрос военной помощи России в борьбе с ИГ, сейчас ведется сбор подписей среди депутатов.

Парламент Ирака обсуждает возможность обращения к России за военной помощью против группировки "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). В данный момент группа парламентариев собирает подписи, предложение могут рассмотреть до конца недели.
Как пояснил РИА Новости депутат от шиитской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи, сейчас ведется сбор подписей среди депутатов, в случае поддержки инициативы парламентским большинством запрос будет поддержан правительством страны
В начале октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия рассмотрит возможность использования ВКС РФ в Ираке против боевиков ИГИЛ в случае, если от иракских властей поступит такая просьба.
Ранее возможность оказания военной поддержки Багдаду не исключил ряд российских политиков и силовиков. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и заместитель министра обороны Анатолий Антонов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва пока не получала запроса от Багдада о проведении операции ВКС РФ против ИГ в Ираке.
В свою очередь, на следующий день после начала бомбардировок в Сирии премьер Ирака Хайдер аль-Абади выступил за расширение российской воздушной операции на территорию республики. "Если мы получим от России предложение, то рассмотрим его, и я бы приветствовал его", — заявил иракский премьер.