Газпромбанк подал уведомление о банкротстве "Трансаэро"

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Газпромбанк подал уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании "Трансаэро" банкротом. Ранее суд принял иски о банкротстве перевозчика от Сбербанка и Альфа-Банка. Слушания по делу Сбербанка назначены на 25 ноября.

Газпромбанк намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", сообщается в материалах Единого федерального реестра о фактах деятельности юридических лиц.
"Газпромбанк уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства, предусмотренных п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6 федерального закона о несостоятельности (банкротстве)", — говорится в материалах.
До него соответствующие заявления в петербургский арбитраж подали Альфа-Банк и Сбербанк. 26 октября также появилось уведомление от самой авиакомпании, которая намерена подать заявление о собственном банкротстве. Слушания по рассмотрению обоснованности заявления Сбербанка назначены на 25 ноября.
Кроме того, "ВТБ Лизинг" подал иски о взыскании просроченной задолженности "Трансаэро", а банк "ВТБ" намерен обратиться в арбитраж с иском о банкротстве компании. Общий долг "Трансаэро" перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 млрд рублей. Среди основных кредиторов авиакомпании назывались Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк "Открытие", МФК и другие финорганизации.