Акции "Трансаэро" взлетели на 40% на новостях о соглашении с S7

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Акции "Трансаэро" на открытии торгов 27 октября подскочили на 39,84%, до отметки 10,95 рубля за одну акцию, после того как совладелец S7 Наталия Филева подтвердила планы по покупке "Трансаэро".

Акции "Трансаэро" подскочили почти на 40% на открытии торгов на Московской бирже. Так, стоимость бумаг авиакомпании достигла отметки 10,95 рубля. Затем котировки снова пошли вниз. По данным на 10:34 мск, акции "Трансаэро" торговались по цене 9 рублей за бумагу, прибавляя 14,94%.
Накануне, после открытия торгов, стоимость акций авиакомпании на Московской бирже рухнула более чем на треть — до 7,1 рубля, что было на 35,5% ниже уровня закрытия 23 октября.
Акции банкротящегося перевозчика дорожают в рамках коррекции, после того как совладелец "Сибири" Наталия Филева в понедельник подтвердила РИА Новости, что акционеры группы S7 ("Сибирь") сохраняют планы по покупке "Трансаэро". "Мы продолжаем оформление сделки", — сказала Филева. Она отказалась уточнить детали.
Позже информацию об аннулировании опровергла экс-глава "Трансаэро" Ольга Плешакова. Она написала в своем микроблоге о том, что бывшие акционеры "Трансаэро" надеются, что новые акционеры и кредиторы смогут восстановить операционную деятельность компании. Плешакова также принесла извинения клиентам "Трансаэро", партнерам-кредиторам и всему персоналу компании за то, что не удалось сохранить операционную деятельность и стабильное финансовое положение предприятия.