Пентагон подозревает подлодки РФ в намерении перерезать подводные интернет-кабели

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Пентагон обеспокоен тем, что подводные лодки России ведут "агрессивную деятельность" около подводных коммуникационных кабелей. Военные США опасаются, что ВМФ РФ могут их перерезать в труднодоступных местах в случае обострения напряженности или начала двустороннего конфликта.

В Пентагоне обеспокоены возможной атакой России на интернет-кабели. Минобороны США обеспокоено появлением российских кораблей и подводных лодок в водах, где пролегают оптоволоконные кабели, обеспечивающие США Интернетом и телефонной связью, пишет в понедельник New York Times.
Источники в ВМС США и разведке подтвердили информацию о возросшей активности российского флота в Северном море, Северо-Восточной Азии и у берегов Соединенных Штатов. "Уровень активности сравним с тем, что мы видели во времена холодной войны", — отметил, в свою очередь, источник в дипломатических структурах ЕС.
В Пентагоне, по информации издания, опасаются, что в случае роста напряженности или возникновения конфликта между двумя странами кабели могут быть повреждены российскими военными для того, чтобы оставить власти и граждан западных стран без связи.
"Наибольшая обеспокоенность вызвана не тем, что российская сторона в состоянии перехватить данные, которые передаются по кабелям, так как эта возможность была проработана и исключена американскими спецслужбами еще во время "Холодной войны", — отмечает издание.
В частности, американские спутники-шпионы, разведывательные корабли и самолеты отслеживали в сентябре продвижение вдоль Восточного побережья США к Кубе "шпионского корабля "Янтарь", оснащенного подводными аппаратами", способными перерезать подводные коммуникации, который следовал как раз рядом с пролегающим там крупным кабелем.