ФАС не получала ходатайства владельцев S7 о покупке "Трансаэро"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Владельцы S7 не подавали ходатайство о покупке "Трансаэро", а "Аэрофлот" не отзывал заявку на приобретение до 90% акций перевозчика, сообщает ФАС. Ранее глава Росавиации сообщал, что аннулированный 26 октября сертификат не подлежит восстановлению.

Владельцы авиакомпании S7 ("Сибирь") не подавали ходатайства о покупке акций банкротящейся авиакомпании "Трансаэро", а "Аэрофлот" не отзывал заявку на приобретение до 90% акций перевозчика, сообщил Интерфаксу заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
Из-за тяжелого финансового положения 1 сентября на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова была одобрена покупка "Аэрофлотом" 75% и одной акции "Трансаэро". Однако до конца сентября акционеры не смогли собрать требуемый пакет, а кредиторы не договорились о реструктуризации долгов.
В середине октября спасти компанию попытались часть кредиторов "Трансаэро" и акционер авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев, согласовавший выкуп контрольного пакета "Трансаэро" у Александра Плешакова. Однако в результате 26 октября Росавиация и Минтранс аннулировали сертификат эксплуатанта авиакомпании.
Ранее глава Росавиации Александр Нерадько сообщал, что аннулированный сертификат не подлежит восстановлению. Таким образом, в понедельник крупнейший российский авиаперевозчик прекратил существование. "ДП" вспомнил историю второго авиаперевозчика страны, которому был предрешен столь печальный конец.