Рейтинг Путина обновил исторический максимум на фоне войны в Сирии

Автор фото: Панов Алексей/ТАСС

Рейтинг одобрения работы президента РФ Владимира Путина установил новый рекорд — 89,9%. Предыдущий рекорд был установлен в июне 2015 года на отметке 89,1%. Причиной резкого роста названа поддержка военной операции в Сирии.

Рейтинг одобрения Путина приблизился к 90% и обновил исторический максимум. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 17–18 октября, поддерживают деятельность президента РФ Владимира Путина 89,9% респондентов.
Аналитики ВЦИОМ объясняют этот столь высокий уровень одобрения работы главы государства "событиями в Сирии, авиаударами российской авиации по позициям террористов". Предыдущий рекорд был установлен в июне 2015 года на отметке 89,1%.
Социологи также отмечают, что тема Сирии лидирует в массовом сознании по запоминаемости среди событий опросной недели: 26% упоминаний против 9% второго по популярности ответа — спортивных событий — и 5% событий на Украине. Темы, связанные с обвалом рубля, ростом цен и инфляцией, запомнились 2% опрошенных.
Социологи также напоминают, что оценки деятельности президента РФ уже более 1,5 лет находятся на уровне выше 80%. "Рейтинг Путина начал расти весной 2014 года на фоне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: в марте 2014 года он составил в среднем 76,2%, в апреле — 82,2%, в мае — 86,2%", — отмечается на сайте ВЦИОМ.