Росавиация сообщила последние новости о судьбе "Трансаэро"

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал, что ожидает "Трансаэро" в ближайшем будущем. У авиакомпании с 26 октября 2015 года будет приостановлен сертификат. Новости о покупке авиаперевозчика компанией S7 организация подтвердить не смогла. Что делать сотрудникам и пассажирам "Трансаэро", читайте в материале ниже.

Последние новости о судьбе "Трансаэро" сообщил сегодня глава Росавиации Александр Нерадько. Он рассказал, что произойдет после отзыва у авиакомпании сертификата эксплуатанта, передает ТАСС. Это случится, как стало известно в новостях на сегодня, 26 октября 2015 года.
"С 26 октября, то есть с момента приостановления сертификата авиакомпании, на всю глубину бронирования билетов "Трансаэро" — до 4 апреля 2016 года — предстоит обеспечить перевозку 155,2 тысячи пассажиров", — заявил Александр Нерадько. Руководитель Росавиации добавил, что 87,8 тысячи пассажиров "Трансаэро" перевезет "Аэрофлот" и другие перевозчики. Остальные пассажиры получат деньги за свои билеты.
Более 150 международных направлений, по которым летал "Трансаэро", распределят в ближайшее время. По словам Александра Нерадько, на 50 из них претендует "Аэрофлот".
В последних новостях российских СМИ сообщалось, что S7 сообщил о намерении купить "Трансаэро". Сообщение сделал гендиректор и совладелец компании Владислав Филев. Он рассказал, что подписал соглашение с крупнейшим акционером "Трансаэро" Александром Плешаковым о покупке "не менее 51% акций". Однако Росавиация пока не может подтвердить это, так как не получила никаких документов.
Проблемы у "Трансаэро" начались в августе 2015 года, напоминают СМИ в последних новостях на сегодня. Тогда судьбой авиакомпании занялось правительство РФ. Перевозчик задолжал кредиторам 250 млрд рублей. Сначала планировалось, что авиакомпанию купит за 1 рубль "Аэрофлот", однако сделка так и не состоялась. После этого правительство на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева приняло решение о банкротстве "Трансаэро".
"Трансаэро" с 1 октября 2015 года сообщила новости о прекращении продажи билетов. Потом стало известно, что до 15 декабря пассажиров авиакомпании будут перевозить "Аэрофлот", S7 и UTair. Тем, кто купил билеты с вылетом позже 15 декабря, придется сдать билеты.
Сотрудников "Трансаэро" ранее пообещала трудоустроить вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она подчеркнула, что что большая часть работников "Трансаэро" перейдет в "Аэрофлот".  
"Трансаэро" была создана в 1991 году. Авиакомпания была одной из крупнейших в России. Ее самолеты выполняли рейсы более чем по 200 маршрутам по России и по странам Европы, Азии, Америки и Африки. В первом полугодии 2015 года компания перевезла 5,772 млн пассажиров, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.