Петербургское метро не будет ограничивать продажу жетонов перед Новым годом

Автор фото: Асмолов Евгений

В конце декабря петербургский метрополитен не будет вводить ограничения на продажу жетонов. В конце 2014 года подземка продавала не более двух жетонов в одни руки.

Глава комитета по транспорту Смольного Александр Воробьев заявил, что в конце декабря петербургский метрополитен не будет вводить ограничения на продажу жетонов накануне повышения тарифов, пишет Фонтанка.ру.
В конце 2014 года подземка продавала не более двух жетонов в одни руки. Тогда это привело к множеству проблем – скапливались гигантские очереди, были давки. В итоге Роспотребнадзор оштрафовал ГУП "Петербургский метрополитен" за введенные ограничения, а арбитражный суд признал этот штраф законным.
С 1 января 2016 года стоимость жетона может вырасти до 40 рублей. Ранее Смольный анонсировал планы по постепенному отказу от жетонов, однако, по словам главы комитета, точная дата отказа неизвестна.
По статистике, жетонами пользуются 30% пассажиров. При этом метрополитен, готовясь к ажиотажу, закупил дополнительную партию в 10 млн жетонов.