Самые удивительные и неожиданные поступки известных бизнесменов

Автор фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Появление генерального директора «Вымпелкома» Михаила Слободина в костюме пчелы заставило нас вспомнить другие безумные выходки и высказывания известных бизнесменов.

Вчера генеральный директор «Вымпелкома» Михаил Слободин удивил сотрудников офиса «Билайн» на Тверской улице неожиданным нарядом, сильно отличающимся от того, что обычно носят руководители компаний. Он явился в офис в костюме пчелы. Причина крылась в споре с аналитиком Эльдаром Муртазиным. В мае этого года последний предположил, что Михаила Слободина снимут с должности гендиректора, в ответ глава «Вымпелкома» предложил, в случае если прогноз не сбудется, 6 часов поработать в офисе компании в костюме пчелы. Прогноз не сбылся, и 19 октября Эльдар Муртазин облачился в костюм желто-черного насекомого и явился  в офис «Билайна». Чтобы поддержать аналитика, одержавший победу Михаил Слободин тоже на несколько часов перевоплотился в пчелу. Эта веселая история заставила нас вспомнить не менее эффектные выходки известных бизнесменов.

Викинг О’Лири на борту

Майкл О’Лири, генеральный директор лоукостера Ryanair, в своем стремлении к вызывающему поведению на публике, кажется, перещеголял всех. Достаточно посмотреть на его фотографии с пресс-конференций. Серьезное лицо, обремененное судьбой компании?! Забудьте! В лучшем случае он просто ржет, во всех прочих что-нибудь кусает, появляется верхом на модели самолета или вносит на руках одну из сотрудниц компании. К официальным комментариям он относится тоже не слишком серьезно: то он называет собственных клиентов идиотами, то в еще менее сдержанных выражениях критикует авиационные власти. На презентацию стокгольмского направления он и вовсе явился в костюме викинга, а также однажды засветился в наряде мобильного телефона.

Леди Брэнсон

Достойную конкуренцию в области сумасбродного поведению Майклу О’Лири может составить разве что владелец еще одной авиакомпании, миллиардер Ричард Брэнсон. Чего он только не вытворял: обливал шампанским принцессу Диану, переворачивал вверх ногами супругу Дональда Трампа, красовался на лондонском марафоне в костюме бабочки, фотографировался на кайтсерфе с обнаженной моделью и катался на танке во время презентации напитка Virgin Cola. А на открытии собственного салона для новобрачных Virgin Bride Ричард Брэнсон засветился в наряде… невесты. Но самой эффектной выходкой эпатажного бизнесмена традиционно считают появление в образе стюардессы. Тогда он проиграл пари владельцу компании Air Asia Тони Фернандесу и по условиям спора вынужден был облачиться в костюм стюардессы. Надо признать, что договоренности Брэнсон выполнил в полной мере: побрил ноги, облачился в колготки, юбку и даже надел туфли на каблуках.

Эффектный выход Константина Калинова

Директор Aviasales Константин Калинов по принципиальности и умению держать обещание не уступает Ричарду Брэнсону. А в плане откровенности нарядов он, кажется, даже перещеголял последнего. В 2014 году Константин Калинов проиграл пари одному из своих сотрудников. На кону стояло дефиле по офису компании в леопардовых стрингах. Бизнесмен заявил, что свое слово он всегда держит, и прошелся в неожиданном наряде. Легче становится только от того, что офис компании расположен в Таиланде. Кстати, потом Константин Калинов те самые стринги выставил на аукцион.

Призывы раздеться от Евгения Чичваркина

Бывший владелец «Евросети», опальный бизнесмен Евгений Чичваркин не раз обращал на себя внимание необычными и вызывающими PR-акциями. Сам он до стрингов не раздевался, зато предлагал полностью оголиться клиентам и получить за это телефон.

Олег Тиньков: равнение на Тима Кука

Российский миллиардер Олег Тиньков мог бы запустить еще один бизнес — консультации по профессиональному троллингу в социальных сетях. Все потому, что в этом деле ему нет равных. В Twitter он постоянно издевается над владельцами стратапов и не слишком успешными бизнесменами. А в 2014 году, после того как новый глава Apple Тим Кук признался в своей нетрадиционной ориентации, Олег Тиньков написал в Twitter, что, мол, и он тоже гей, и более того — гордится этим. Позже выяснилось, что это была просто еще одна попытка поиздеваться над подписчиками.

Цукерберг и кровожадное вегетарианство

Учитывая, что успех застал Марка Цукерберга врасплох в том нежном возрасте, когда ему только-только позволили голосовать и покупать алкоголь, юного бизнесмена можно считать просто невероятно адекватным. Правда, однажды основатель Facebook заявил, что не будет есть мясо (пока все нормально, просто человек решил податься в веганы, с кем не бывает)… за исключением мяса тех животных, которых он убьет своими руками. А чуть позже он объявил о том, что только что убил свинью и козла...

Диета для Полонского

Предприниматель Сергей Полонский, известный своим вызывающим поведением, в 2011 году публично съел галстук в прямом эфире программы Сергея Минаева. За этим кроется еще одна история добросовестно выполненного обещания. В 2008 году Полонский публично заявил, что, если цены на квартиры компании Mirax, руководителем которой он тогда являлся, через 1,5 года не вырастут на 25%, он съест свой галстук. Цены не выросли, пришлось есть.

Очень экономный Ингвар Теодор Кампрад

Владелец этого трудновыговариваемого шведского имени — один из богатейших людей в мире и основатель компании IKEA. Тем более странным кажется его поведение. Нет, в отличие от своих коллег по миру бизнеса он вовсе не славится эпатажными выходками, напротив, он невероятно скромен. Настолько скромен, что в его положении это впору принять за вызывающее поведение. Дело в том, что шведский предприниматель ездит на автомобиле, которому уже 20 лет, летает только в экономклассе, повторно использует чайные пакетики (несмотря на то что при его-то деньгах он мог бы позволить себе сжигать чайную плантацию после однократного ее использования) и требует от сотрудников экономить бумагу в офисе. Ах да, и конечно, почти вся мебель в его доме — из IKEA. Доподлинно неизвестно, является ли поведение Ингвара Кампрада своеобразным PR-ходом, природной склонностью к экономии или он просто по-новому взглянул на эпатаж.

Перспективный енот Эрик Райан

Совладелец американской мыловаренной компании Method Эрик Райан пока не может похвастаться многомиллиардным состоянием, но, судя по его поведению, он на правильном пути. Компания славится веселыми флешмобами, которые владельцы устраивают для соискателей и клиентов. А однажды Эрик Райан, ради того чтобы впечатлить одного из партнеров, решил прибегнуть к нетривиальным мерам и пришел на встречу в костюме енота.