В деле о хищении на подстанциях "Ленэнерго" следы снова ведут в "Таврический"

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Андрей Бровин, Арбитражный управляющий.

Следователи снова нагрянули с обысками к подрядчику "Ленэнерго" ООО "Венделин". Подрядчик, получивший от сетевой компании 46 млн рублей на строительство четырех подстанций, но не построивший объекты, давно обанкротился, а его бывшие владельцы, связанные с экс-собственниками банка "Таврический", не выходят на связь.

Во вторник, 20 октября, в квартирах подрядчиков "Ленэнерго" прошли обыски по делу о хищениях на четырех подстанциях. Экономическая полиция искала в частных квартирах собственников и офисах ООО "Венделин" доказательства хищения 46 млн рублей, предоставленных подрядчику "Венделин" на строительство четырех подстанций в Петербурге, пишет "Фонтанка". По данным издания, "Ленэнерго" сообщило о полном выполнении работ на объектах, однако по факту подстанции построены не были.
По данным СПАРК, ООО "Венделин" создано в 1999 году и занимается строительством. До 2012 года компания принадлежала разным людям (собственники менялись 5 раз), но с 2008 года ею владели лица, связанные с банком "Таврический". С декабря 2014 года фирма банкротится, в ней в мае 2015 года введено конкурсное производство. Последним перед банкротством гендиректором и владельцем компании являлся Александр Ранков, бывший глава ИСК "Сфера", а также бывший топ-менеджер "Ленэнерго", который в марте 2015 года продал "Венделин" некоему Александру Крутикову. Сейчас конкурсным управляющим "Венделина" является Андрей Бровин, член СРО АУ "Северная столица".
"Я об обысках узнал из СМИ, никаких запросов от следователей мне не приходило, — рассказал dp.ru Андрей Бровин. — О контрактах с "Ленэнерго" сказать ничего не могу, так как никаких договоров, как и вообще никакой хозяйственной документации, бывшее руководство компании мне не передало. В самом "Ленэнерго" мои запросы также игнорировали". По словам управляющего, в реестре кредиторов компании долги на 120 млн рублей, из которых большая часть — перед банком "Таврический" по кредиту. Стоимость оставшихся активов не превышает 20 млн рублей, но управляющий сумел выявить ряд сделок по выводу активов, совершенных руководством "Венделина" непосредственно перед банкротством. "Сейчас я их оспариваю в суде: бывший гендиректор Александр Ранков передал шесть транспортных средств "Венделина" компании "Газавтоматика" в зачет обязательств. Также я планирую оспорить сделку по преимущественному погашению долга в 60 млн рублей перед компанией "Энергопроект-сервис". Обе эти фирмы контролируются все тем же Александром Ранковым".
Как отметили в ГСУ ГУ МВД, "данное дело практически зеркально предыдущему скандалу с отсутствием электрокабеля от Петербурга до Кронштадта". Тогда фигурантов дела о хищении 380 млн рублей "Ленэнерго", генерального директора "Трест "ТриНити" Александра Исаева и бывшего первого заместителя филиала "Ленэнерго" Александра Федорова, задержали. Деньги были украдены при выполнении договора подряда на строительно-монтажные работы, заключенного между ОАО "Ленэнерго" и ООО "Трест ТриНити". Компания с 2014 года прокладывала кабель по дну Финского залива между поселком Лисий Нос и Кронштадтом для увеличения надежности электроснабжения петербургского пригорода, расположенного на острове Котлин.