Миллиардер Рыболовлев спустя семь лет договорился об условиях развода с женой

Автор фото: flickr.com/afirimeno.com

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев спустя 7 лет после начала бракоразводного процесса достиг соглашения со своей супругой Еленой. Летом швейцарский суд уменьшил размер отступных бывшей жене с $4,5 млрд до $603 млн.

Российский миллиардер, бывший владелец "Уралкалия" и "Сильвинита" Дмитрий Рыболовлев спустя 7 лет договорился об условиях развода с женой. В рамках итогового соглашения обе стороны прекращают все связанные с разводом юридические процессы во всех юрисдикциях, пишет Forbes со ссылкой на совместное заявление супругов.
Также бывшие супруги договорились "окончательно отозвать все иски в отношении друг друга и связанных с ними сторон и юридических лиц". Отмечается, что Дмитрий и Елена Рыболовлевы "довольны соглашением между ними и рады окончанию сложного для них и их семьи периода".
Рыболовлевы поженились в 1987 году. У пары — две общие дочери. В 2008 году Елена Рыболовлева подала на развод в суд Женевы. Спустя 2 года после начала тяжб суд Швейцарии заморозил основные активы бизнесмена для последующего раздела имущества.
Рыболовлев продал крупные активы, включая доли в "Уралкалии" (63%) и "Сильвините" (25%), чтобы уберечь состояние, а полученные деньги использовал для приобретения дорогостоящей недвижимости, в том числе особняка у актера Уилла Смита за $20 млн.
В 2014 году женевский суд обязал Рыболовлева передать бывшей жене половину своего состояния — $4,5 млрд, а также другое имущество. Это решение делало бракоразводный процесс Рыболовлевых самым дорогим в истории, отмечает Forbes.
Миллиардер оспорил решение, и в июне вторая инстанция снизила размер выплаты в пользу Рыболовлевой до $604 млн. Кроме того, она должна была получить два объекта недвижимости в Женеве.
Рыболовлев известен тем, что владеет футбольным клубом "Монако" из Монте-Карло. По данным Forbes, в 2015 году состояние Рыболовлева оценивается в $8,5 млрд. Он занимает 14 место в рейтинге богатейших бизнесменов России.