Исполком ФИФА отказался переносить выборы президента организации

Автор фото: flickr.com/Infero.Net

Выборы президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года. Кандидатура Платини может быть допущена к выборам после окончания срока подачи заявок в случае отмены его отстранения от футбольной деятельности.

Исполком ФИФА не стал переносить выборы главы организации, которые пройдут 26 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба организации. Решение было принято 15 октября на внеочередном заседании исполкома организации в Цюрихе.
По словам председателя избирательной комиссии ФИФА Доменико Скалы, заявки кандидатов на выборы президента организации, отстраненных от футбольной деятельности, не будут рассматриваться, "пока с данных лиц не будут сняты санкции", при этом заявки могут быть рассмотрены 26 февраля.
Таким образом, кандидатура главы УЕФА Мишеля Платини может быть допущена к выборам президента ФИФА и после окончания срока подачи заявок в случае отмены его отстранения от футбольной деятельности. В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Платини от исполнения обязанностей на 90 дней.
Свои кандидатуры на пост президента ФИФА выдвинули принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава УЕФА Мишель Платини, экс-полузащитник сборной Тринидада и Тобаго Давид Нахид, глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун, на данный момент отстраненный на 6 лет.