Госдума одобрила законопроект о двух загранпаспортах

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому россияне смогут оформлять два загранпаспорта с одним сроком действия.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о втором загранпаспорте. Согласно проекту закона, второй заграничный паспорт будет оформляться гражданину на срок действия первого. В настоящее время второй загранпаспорт могут оформить гражданину в том случае, если его деятельность связана с регулярными выездами за пределы России.
Авторы законопроекта, в том числе первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов ("Единая Россия"), считают, что такой подход ограничивает возможности гражданина РФ.
В сопроводительных документах обращается внимание на "возможные накладки" при необходимости одновременного выезда за пределы РФ и заблаговременной подачи документов на визу для следующей заграничной поездки, а также наличии отметок о посещении "недружественных" стран, препятствующих въезду в зарубежное государство, в случае определенных межгосударственных конфликтов.
В апреле этого года руководитель Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что ведомство может выйти с инициативой разрешить россиянам иметь два заграничных паспорта. Правительство одобрило идею. Вскоре в Госдуму был внесен соответствующий законопроект.
В правительстве ранее отмечали, что реализация законопроекта возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов.
При этом техническая возможность обмена информацией между органами власти, осуществляющими выдачу и оформление загранпаспортов, на данный момент отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении за получением второго заграничного паспорта.