Сергей Иванов рассказал о причинах начала операции в Сирии против ИГИЛ

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Кремле пояснили, почему Россия начала военную операцию в Сирии против ИГИЛ. По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, это было сделано из-за сложившейся ситуации на Ближнем Востоке, а не ради того чтобы "перевести стрелки" с конфликта на Украине.

Кремль раскрыл причины начала военной операции российской армии в Сирии против ИГИЛ, запрещенной в России. По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, это было сделано, так как ситуация на Ближнем Востоке "стала нетерпимой", передает ТАСС.
Сергей Иванов также добавил, что использование российской армии в Сирии против ИГИЛ было не ради того, чтобы "перевести стрелки" с конфликта на Украине, уточняется в последних новостях. "Я уже объяснил, почему мы сочли возможным ответить на просьбу законного руководства Сирии помочь ему в борьбе с террористами различных мастей. Ну какой перевод стрелок, о чем вы?" — сказал он.
Сергей Иванов особенно подчеркнул, что в ряды ИГИЛ вступили тысячи выходцев из России и стран СНГ. "Прикажете ждать, пока они там потренируются и спокойненько вернутся домой?" — отметил глава администрации президента, добавив, что одна из целей участия России в операции в Сирии — "сделать так, чтобы в Россию некому было ехать из ИГИЛ".
Российская армия начала воздушную операцию в Сирии против ИГИЛ 30 сентября 2015 года. До этого президент Сирии Башар Асад попросил у Москвы военной помощи, Совет Федерации одобрил использование российских военных заграницей.
По последним новостям, Россия нанесла десятки ударов по позициям ИГИЛ в Сирии. В военной операции участвуют более 50 самолетов и вертолетов, в том числе "Су-34" и истребители "Су-30СМ". В наземных операциях Россия участвовать не собирается.
Видео первых ударов России против ИГИЛ опубликовало Минобороны РФ в начале октября 2015 года на своей странице в социальной сети Facebook.
В новостях сообщается, что 5 и 6 октября 2015 года ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 позициям ИГИЛ в Сирии. А 7 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что работа российских военных в Сирии заслуживает высокой оценки.
В пятницу, 16.10.2015, Генштаб рассказал, что с начала операции против ИГИЛ в Сирии российская авиация совершила 669 боевых вылетов и уничтожила 456 объектов террористов. По словам Владимира Путина, это "внушительные" результаты.
Операция против ИГИЛ в Сирии, последние новости. Видео: Россия 24