СКА по-прежнему ставит задачу выиграть Кубок Гагарина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После неудачного старта и увольнения главного тренера Андрея Назарова руководство петербургского клуба все равно рассчитывает повторить успех прошлого сезона.

Откровенно говоря, все интересующиеся хоккеем люди ждали отставки Андрея Назарова. Изначально было понятно, что он не подходит этой команде. Да, Назаров еще молодой тренер, он способен расти и развиваться, но его назначение в чемпионскую команду выглядело совершенно нелогично. При этом эффект успокоенности хоккеистов и снижения требований к себе после победы в Кубке — лишь часть сложностей, с которыми столкнулся новый главный тренер. Еще более важным фактором стало то, что состав армейцев в межсезонье стал значительно слабее. Практически одновременно, хоть и по разным причинам, команду покинули почти все ведущие нападающие: Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка, Джимми Эрикссон. На их место пришли несколько новичков, но уровнем пониже. СКА даже слегка урезал бюджет.
Поэтому требовать от Назарова сплошных побед и лидерства в таблице было бы глупо. Но провал оказался слишком резким. После трети регулярного чемпионата армейцы балансируют на грани прохода/не прохода в плей-офф. Уже сейчас понятно, что забраться выше пятого места в Западной конференции петербуржцам едва ли удастся. А это значит, что в первом же раунде Кубка Гагарина им в соперники достанется кто-то из лидеров: ЦСКА, "Йокерит" или "Локомотив". Конечно, в плей-офф бывает всякое, и команды с восьмого места порой выбивают тех, что с первого. Но это редкость. Пока все идет к тому, что если СКА и пробьется в плей-офф, то сгорит там в первом же раунде.
Но это все прогнозы. Здесь и сейчас исполняющим обязанности главного тренера СКА стал 45-летний Сергей Зубов. Великолепный в недавнем прошлом защитник, проведший 16 сезонов в НХЛ и дважды выигрывавший Кубок Стэнли. Забавно, что Зубов на 4 года старше Назарова, при этом Андрея уже можно назвать тренером с немалым опытом, а Сергей оказался главным впервые. Авторитета и знаний у Зубова наверняка достаточно, вопрос в том, как он сможет их применять. В первом матче под его руководством СКА с трудом выиграл у главного аутсайдера лиги "Лады" 2:1. Обнаружить какие-то принципиальные улучшения в игре армейцев в этой встрече не удалось, но это и понятно — надо подождать. После всех изменений и потрясений требовать от армейцев какого-то результата, кроме просто выхода в плей-офф, — это странно. Но руководство требует.
"Цели не изменены: это не просто попасть в плей-офф, а повторить успех прошлого сезона — победу в Кубке Гагарина", — заявил член совета директоров СКА Александр Медведев. Интересно, он сам-то в это верит?