Правительство поддержало идею об отпуске в России за счет работодателя

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Кабмин одобрил законопроект, согласно которому затраты работодателей на отпуск сотрудников в РФ не будут облагаться налогом на прибыль. Стоимость путевки не должна превышать 50 тыс. рублей на человека. В нее будут включены транспортные услуги, проживание и питание в гостинице, а также экскурсии.

Правительство одобрило идею об отпуске за счет работодателей. Правительство поддержало законопроект, согласно которому затраты работодателей на отпуск своих сотрудников и членов их семей не будут облагаться налогом на прибыль, пишут "Известия". В документе главы комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского идет речь о поездках сотрудников по российским городам, которые будут стоить не дороже 50 тыс. рублей на человека.
Согласно законопроекту, работодатель будет заключать договора с туроператорами на поездки в отпуск своих сотрудников и их родственников (супруги, родители, дети до 18 лет и дети до 24 лет в случае, если они являются студентами-очниками). В туристический пакет будут включены транспортные услуги, проживание и питание в гостинице, а также экскурсии. При этом сами сотрудники не смогут выбирать место для отдыха и просить у работодателя деньги на эти цели.
В правительстве считают, что расходы на путевки стоит добавить к медицинским страховкам, чтобы общая сумма не превышала 6% от расходов на оплату труда. Один из авторов законопроекта уточнил, что ограничение в 6% станет поправкой ко второму чтению.
По мнению сенаторов, законопроект позволит работодателям равномерно распределять отпуска в течение календарного года. А поездки круглый год позволят "не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости, сохранить рабочие места и, соответственно, сохранить уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней".