Минобороны рассказало о расширении влияния ИГ в Европе и России

Автор фото: Коньков Сергей

Террористическая группировка "Исламское государство" расширяет экспансию, заявляет о планах распространения активности на Европу, Россию. Афганистан может быть использован для проникновения в страны СНГ и на север Китая.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что террористическая группировка "Исламское государство" (официально запрещенная в России) расширяет экспансию. Она заявляет о планах распространения активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию. При этом Афганистан может быть использован для проникновения в страны СНГ и на север Китая.
Он также добавил, что сейчас экстремистское квазигосударство обладает стабильными источниками доходов и хорошо оснащенной армией, сообщает РИА Новости.
При этом отметил, что путь террористов в страны СНГ и на север Китая может лежать через Афганистан, где на сегодняшний день нестабильность остается одной из острейших проблем: продолжается деградация обстановки в северных провинциях страны, не стихают теракты, множащие число жертв среди мирного населения.
"В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к "Исламскому государству". Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", — сказал Антонов.
Ранее dp.ru писал о том, как устроена экономика ИГ.