Украина избрана в Совбез ООН на 2 года

Автор фото: globallookpress.com

Украина избрана непостоянным членом Совета безопасности ООН до 2017 года. Также членами Совета временно стали Египет, Сенегал, Япония и Уругвай.

Генассамблея ООН приняла Украину в непостоянные члены Совета безопасности на 2016-2017 годы. За принятие Украины в непостоянные члены СБ ООН проголосовали представители 177 стран, 14 воздержались. Также временными членами Совета избраны Египет, Сенегал, Япония и Уругвай.
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что избрание Украины и еще четырех стран непостоянными членами Совета безопасности ООН оказалось ожидаемым в условиях безальтернативного голосования. Он не уточнил, как именно проголосовала российская делегация, сообщает ТАСС.
Ранее спикер МИД Украины Марьяна Беца заявила, что вклад Украины в поддержание мира и безопасности всегда был существенным, а сама страна на протяжении десятилетий являлась одним из самых активных участников миротворческих операций организации среди всех европейских городов.
"Мы надеемся на широкую поддержку со стороны стран — членов ООН. Каждый голос, который будет отдан нашей кандидатуре, — это голос в поддержку суверенитета и политической независимости нашего государства", — подчеркнула она.
СБ ООН состоит из пяти постоянных членов (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) и десяти временных. В 2015 году заканчивается срок пребывания в СБ у пяти стран — Чада, Чили, Нигерии, Литвы и Иордании. В следующем году, помимо избранных сегодня государств, непостоянными членами совета будут Ангола, Венесуэла, Испания, Новая Зеландия и Малайзия.