Правообладатели потребовали у Rutracker удалить 5 млн аудиозаписей

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Правообладатели готовы отозвать иск о пожизненной блокировке крупнейшего в России трекера, если RuTracker удалит 5 млн аудиозаписей и разместит на сайте систему цифрового отпечатка.

Правообладатели потребовали у Rutracker удалить 5 млн аудиозаписей и разместить на сайте систему цифрового отпечатка, что позволит по формальным основаниям отозвать иск в Мосгорсуд о пожизненной блокировке трекера, сообщил 15 октября глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов.
По его словам, правообладатели передали администрации RuTracker каталог своих песен и потребовали его удаления, на что представители сайта пообещали выполнить требования правообладателей в течение недели, пишут "Известия".
"Мы только сегодня получили списки материалов, ссылки на которые правообладатели требуют удалить. Теперь нам необходимо время, чтобы на их основании оценить количество раздач. На это потребуется как минимум пара дней", — пояснил газете представитель ресурса.
Ранее стало известно, что правообладатели встретились с представителями крупнейшего в России торрент-трекера RuTracker и могут отозвать иск. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, есть основания полагать, что RuTracker пойдет на уступки и выполнит требования правообладателей.
Накануне Мосгорсуд впервые запретил на постоянной основе доступ пользователей к 11 сайтам по иску правообладателя ООО "Базелевс дистрибьюшен". Суд ограничил на постоянной основе доступ к следующим сайтам: bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tvserial-online.net, wood-film.ru. На момент написания заметки доступ был ограничен только к трем из 11 заблокированных навечно сайтов.