Google закрыл офис в Петербурге

Автор фото: Байгушева Антонина

Google закрыл свой центр разработок в Петербурге. Представительство корпорации занимало два этажа общей площадью почти 1,5 тыс. м2 в бизнес-центре Alia Tempora на улице Маяковского. Причиной названа оптимизация подразделений компании в разных странах.

Компания Google закрыла свой центр разработок в Петербурге. Офис располагался в бизнес-центре Alia Tempora на улице Маяковского, 36. Компания занимала два этажа общей площадью почти 1,5 тыс. м2.
По словам представителя компании в Петербурге Марины Пузановой, офис закрылся еще в августе, это обычный процесс оптимизации, который проходит не только в России, но и, например, в Финляндии, Швеции, США.
"Google ушел из Петербурга. Здесь они покинули офис в августе, кажется; закрылся офис. Они занимали два этажа. Вывезли сотрудников в разные страны: Швейцарию, Америку и Германию", — пояснила она ТАСС.
В Петербурге офис открылся 2 октября 2006 года и специализировался исключительно на инжиниринге. В центре занимались такими проектами, как панель инструментов Google Toolbar для браузера Firefox и Google Code Search.
В 2014 году компания приняла решение закрыть центр разработки в России. В качестве причин эксперты называли новые законы, которые ужесточили регулирование интернет-отрасли, в том числе закон, обязывающий хранить все данные о россиянах на размещенных в РФ серверах.