Смольный обещает построить "Новокрестовскую" к ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

Завершена подготовка к строительству "Новокрестовской", работы перешли в активную фазу. В Смольном гарантируют, что уложиться в срок удастся и к ЧМ-2018 станция будет открыта.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) исключает вероятность того, что станция метро "Новокрестовская" не будет достроена к чемпионату мира по футболу 2018 года. "Работы по строительству метро идут полным ходом. Выполнена подготовка к строительству, началась активная фаза", — сказал глава КРТИ Сергей Харлашкин.
Станцию строит петербургский монополист метростроения "Метрострой". Игроки строительного рынка утверждают, что компания начала работы задолго до официального выбора подрядчика в рамках конкурса на портале госзакупок, который состоялся в сентябре. Эксперты не раз отмечали, что выполнить такой объем работ за 2 года проблематично. Чтобы ветка, как планируется, заработала к чемпионату мира по футболу 2018 года, прокладывать подземку надо было начинать еще в 2013 году.
Изначально подрядчика планировали выбрать прошлой весной, но конкурс не состоялся. Именно срочностью и объясняется выход "Метростроя" на объект.
По условиям контракта, "Метрострой" должен потратить 15% от стоимости контракта (около 4,5 млрд рублей) на субподрядчиков из числа малого бизнеса. Предпочтение будет отдаваться петербургским компаниям в рамках тренда на импортозамещение и поддержку местных фирм, заданного Смольным.
На контракт могли претендовать компании "СТС", "УСК МОСТ", "И.И.С." и ЗАО "ПРиСС", но ни одна из них заявку не подавала. Конкурентом "Метростроя" оказалась небольшая фирма "Спецстрой", которая никогда не работала ни в метро, ни в области тоннельного строительства.
В 2015 году "Метрострой" получит в рамках контракта 3,4 млрд рублей, в 2016 году — 14,3 млрд рублей, в 2017 году — 12 млрд рублей, а в 2018 году — 500 тыс. рублей. По конкурсной документации, подрядчик должен завершить строительство станций 31 января 2018 года, а остальные работы закончить до 28 февраля 2018 года.