АвтоВАЗ приостановил производство Renault Nissan

Автор фото: Холмов Андрей/ТАСС

АвтоВАЗ из-за проблем с комплектующими остановил линию по выпуску автомобилей Renault Nissan. Ситуация затронула 1 тыс. автомобилей, которые АвтоВАЗ выпускает для альянса Renault-Nissan, из них 600 Renault Sandero, 200 Renault Logan и 200 Nissan Almera.

АвтоВАЗ приостановил сборочную линию Renault Nissan из-за срыва поставок со стороны нижегородской ГК "Автокомпонент", сообщает Интерфакс. Представитель российского автозавода подчеркнул, что в связи с инцидентом АвтоВАЗ полностью меняет свою стратегию взаимоотношений с поставщиками и "намерен жестко реагировать на повторение подобных ситуаций".
В частности, компания "Автокомпонент" сорвала поставки деталей для боковых зеркал заднего вида. "Эта ситуация затронула 1 тыс. автомобилей, которые АвтоВАЗ выпускает для альянса Renault-Nissan, из них 600 Renault Sandero, 200 Renault Logan и 200 Nissan Almera", — пояснил агентству представитель компании.
В июне автосборочные линии на заводе компании в Тольятти были остановлены в связи со сложностями в поставках компонентов, в том числе — сидений, выхлопных систем, датчиков. В конце октября прошлого года предприятие останавливало сборку Lada Kalina и Lada Granta на 4 дня также из-за срыва поставок необходимых компонентов.