Промышленным предприятиям в Петербурге вернут льготы по выкупу земли

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Максим Мейксин, Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, председатель комитета

Промышленным предприятиям в Петербурге вернут льготы по выкупу земельных участков. Они смогут приобрести землю не за полную кадастровую стоимость, а со скидкой в 75%. Но только при условии, что 70% территории используется под профильную деятельность, а не сдается в аренду.

В сентябре городской парламент в первом чтении принял новую редакцию закона "Об установлении цены земельных участков в СПб". До сих пор основная масса собственников зданий, строений и сооружений имела право выкупить у государства земельный участок, на котором расположен их объект, за 0,25 от его кадастровой стоимости. Новая редакция закона, разработанная комитетом имущественных отношений (КИО), ужесточила условия выкупа. Действие понижающего коэффициента 0,25 отменяется, организациям придется выкупать землю за полную кадастровую стоимость, то есть тратить в 4 раза больше средств. Возможность сэкономить на оформлении в собственность земли оставили только для девелоперов, реализующих проекты комплексного освоения территорий (0,5 от кадастра), а также дачников и садоводов (0,05 от кадастра).
Депутаты назвали проект сырым и требующим доработки и согласились одобрить проект в первом чтении с условием, что доработают документ. Для разработки поправок ко второму чтению в Законодательном собрании была создана совместная рабочая группа с чиновниками Смольного. В комитете по промышленной политике и инновациям (КППИ) сообщили, что их предложение вернуть ставку 0,25 от кадастра для выкупа промышленных объектов одобрено. Льготу в 75% на выкуп дадут только при условии, что под промышленное производство фактически используется не менее 70% площади земельных участков. Данные о том, как используется земля, КППИ намерен получить в ходе масштабной инвентаризации промышленных земель и зданий. Ревизию промзон Петербурга планируют провести в 2016 году.
Юрий Гатчин, глава комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания, согласен с тем, что поддержка должна оказываться адресно. "Преференции должны получать только те, кто реально работает и развивает производство на своем участке, а не ведет на нем другую коммерческую деятельность, например, сдавая помещения в аренду", — считает он.
"Кадастровая стоимость в Петербурге очень высокая, желающих выкупать свои участки за 100% практически не будет", — прогнозирует Юрий Зарецкий, генеральный директор компании PeterLand. По его словам, условие профильного использования 70% территории обосновано — плотность застройки промзон в городской черте высокая.
Эксперт комиссии Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Александр Карпов подтвердил, что поправка КППИ согласована и будет рекомендована к принятию. Время на разработку поправок истекает 23 октября, ожидается, что законопроект примут во втором чтении в ноябре.
По данным КИО, в 2014 году владельцы объектов недвижимости в Петербурге выкупили 343 земельных участка площадью 233,2 га на общую сумму 2,34 млрд рублей. Общая площадь промышленных и коммунально-складских зон в городе составляет 18,7 тыс. га, или 13,5% от всей территории.
Структура земель Петербурга, в тыс. га
Источник: