Британские СМИ сообщили о приказе НАТО атаковать самолеты РФ в Ираке

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Михаил Почуев

Газета Daily Star Sunday сообщила о распоряжении пилотам НАТО атаковать российские военные самолеты над Ираком в случае "угрозы жизни".

Британские СМИ сообщили о приказе НАТО атаковать самолеты РФ в Ираке. По данным источников газеты Daily Star Sunday в Минобороны Великобритании, пилоты НАТО получили приказ пытаться избегать контакта с российскими самолетами в Ираке  и атаковать их только в случае "угрозы жизни"
"Самолеты "Торнадо" королевских ВВС будут оснащены ракетами класса воздух-воздух и получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолеты", - утверждается в статье.
На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия рассмотрит возможность использования ВКС РФ в Ираке против боевиков ИГИЛ в случае, если от иракских властей поступит такая просьба.
Ранее возможность оказания военной поддержки Багдаду не исключили российские дипломаты. В частности, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев допустил, что Россия может начать наносить удары по позициям ИГИЛ на территории Ирака.
В свою очередь, на следующий день после начала бомбардировок в Сирии премьер Ирака Хайдер аль-Абади выступил за расширение российской воздушной операции на территорию республики. "Если мы получим от России предложение, то рассмотрим его, и я бы приветствовал его", — заявил иракский премьер.