Москва отказала Киеву в реструктуризации долга на $3 млрд

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Минфины России и Украины не договорились о реструктуризации долга Киева на $3 млрд. Министр финансов РФ Антон Силунов подчеркнул, что Россия не является коммерческим кредитором и предлагаемые Украиной условия для нее неприемлемы.

Россия и Украина не смогли договориться о реструктуризации долга Киева, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов по итогам встречи с украинской коллегой Натальей Яресько на полях саммита G20  в Лиме, столице Перую По его словам, Минфин России "высказал позицию о необходимости погашения долга Российской Федерации".
"Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете, и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы. Мы договорились продолжить диалог", - приводит его слова РИА Новости.
Украинская сторона распространила по итогам встречи сообщение о том, что Яресько представила подробную информацию о соглашении по реструктуризации долга, достигнутом со специальным комитетом кредиторов, и призвала Россию к участию в этом соглашении.
Накануне в Минфине заявили, что, Россия "будет вынуждена в судебном порядке добиваться возврата долга". По словам Силуанова,министерство учитывает платеж по долгу Украины в объеме ФНБ на 2016 год и планирует инвестировать эти средства в проекты в России.
В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Россия предоставит Украине кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств ФНБ.