Минфин РФ потребовал от Киева полного погашения долга в декабре

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Россия настаивает на полном погашении долга Украины в декабре и не участвует во встречах частных кредиторов, заявил глава Минфина РФ. В противном случае Москва подаст иск в Международный арбитражный суд.

Россия не участвует во встречах частных кредиторов по реструктуризации долга Украины и ждет от Киева полного погашения долга в декабре, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Министр подчеркнул, что российская сторона не принимает участия во встречах частных кредиторов Украины, одна из которых состоится 29 октября. Если в декабре долг не будет погашен, Москва подаст в арбитражный суд, отметил он.
"Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед Российской Федерацией не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным. Поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины", — заявил Силуанов, слова которого приводит Интерфакс.
Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна готова гасить задолженность только на условиях, которые были согласованы в рамках переговоров с частными кредиторами. В противном случае Украина намерена наложить на выплату долга мораторий.