Полигон Красный Бор под Петербургом возглавил бывший сотрудник Минобороны

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. ГУПП полигон "Красный бор".

Смольный назначил руководителем полигона Красный Бор Виктора Колядова, который до этого работал в управлении эксплуатации Минобороны.

Полигон Красный Бор возглавил Виктор Колядов. Он исполнял обязанности директора предприятия с 5 октября, а до этого работал в управлении эксплуатации Минобороны.
Глава аппарата вице-губернатора Игоря Албина Алексей Золотов представил Колядова чиновникам на коллегии комитета по природопользованию. Золотов отметил, что для отслеживания ситуации на полигоне создан специальный штаб, который состоит из сотрудников аппарата вице-губернатора, представителей Законодательного собрания, органов надзора и комитета по природопользованию.
"В течение 2 недель должен быть выработан план мероприятий по разрешению ситуации на полигоне Красный Бор. Результат действий нового руководства будет через полгода. Через месяц мы проведем открытое для общественности заседание оперативного штаба и сообщим о первых принятых мерах", — заявил Золотов. Его цитирует пресс-служба Смольного.
Первыми задачами Колядова станут подготовка Красного Бора к зиме, снятие ареста со счетов и кадровые перестановки.
В начале октября стало известно, что на директора полигона Красный Бор Сергея Мацукова завели дело о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). По данным следствия, в июне 2014 года полигон Красный Бор и ООО "Ривир" заключили контракт на 9,8 млн рублей. Подрядчик должен был очистить поверхности двух технологических карт своими силами, но, как отмечают следователи, не сделал этого, получив за работу деньги.
Мацуков работал в Красном Бору с конца 2013 года. Он пришел на полигон по приглашению бывшего главы комитета по природопользованию Валерия Матвеева, с которым в прошлом вместе работал в "Балтнефтепроводе" — дочерней компании "Транснефти".