Пенсии работающим пенсионерам заморозят

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Сертолово. Отделение ФГУП "Почта России". Открытие нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово. На снимке: работа нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово.

Работающим пенсионерам перестанут индексировать пенсии.

Пенсии работающим пенсионерам не будут индексировать, сообщила в пятницу, 9 октября, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.
"Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, но во время работы не будут индексировать. Оставил работу — снова индексация", — написала она в Twitter.

Ранее сегодня Ольга Баталина сообщила, что 2016 году пенсии проиндексируют дважды. Решение о второй индексации будет принято по итогам первого полугодия.
Вторая индексация нужна для того, чтобы увеличить пенсии на величину инфляции за 2015 год. Первая индексация пенсий составит только 4%. Инфляция по итогам года, как сообщало ранее Минэкономразвития, может составить 12,2%.
"Стоимость" индексации пенсий на 1 процентный пункт Министерство финансов оценивает в 70 млрд рублей. Таким образом, индексация пенсий на 4% обойдется в 280 млрд рублей.
Дополнительные доходы бюджета в 2016 году, как рассказывал ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, могут превысить 95 млрд рублей, из них 55 млрд — от увеличения доли прибыли ЦБ, перечисляемой в казну, более 40 млрд — от инвестирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.