Что сдает и продает "Ростелеком" в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей

На заседании совета директоров оператора "Ростелеком" была поддержана идея о создании специального фонда для управления недвижимостью. У компании по всей России есть 22,8 тыс. объектов недвижимости. Ожидается, что за 3 года "Ростелеком" может выручить 25 млрд рублей. Причем половина этих средств, если повезет, придется именно на Петербург.

Совет директоров "Ростелекома", возглавляемый Сергеем Ивановым, главой администрации президента РФ, выступил за создание отдельного фонда для управления недвижимостью. Там позаботятся о том, чтобы освобождаемые оператором здания не простаивали, а приносили деньги. "Ростелеком" передаст в фонд объекты для продажи и аренды, а также для редевелопмента и репозиционирования, сообщают в компании.
Портфель недвижимости "Ростелекома" весьма пухлый — это 22,8 тыс. объектов общей площадью больше 9 млн м2, свыше половины которых приходится на города с населением более 100 тыс. человек. Около трети указанных площадей могут отойти в фонд. Если все пойдет по плану, "Ростелеком" за 3 года может получить от продажи недвижимости 25 млрд рублей, а доходы от аренды увеличить почти вдвое, до 5 млрд рублей.
"Основная причина высвобождения зданий и помещений — технологическая, когда происходит замена морально устаревшего оборудования самым современным, которое не только обеспечивает качественную связь, но занимает в разы меньше места", — поясняют в "Ростелекоме". Процесс высвобождения начался с переходом с аналога на цифру, то есть довольно давно.
Глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин добавляет, что из офисов убирают не только оборудование, но и людей: "В компании происходит оптимизация штата". Этот момент в "Ростелекоме" не прокомментировали.
Вся информация о продаже и сдаче в аренду недвижимости "Ростелекома" во всех регионах России, с основной информацией о предлагаемом объекте и контактах, размещается на собственном сайте компании.
Согласно этой базе, в Петербурге "Ростелеком" предлагает в аренду более десятка зданий площадью от 137 м2 до 2,36 тыс. м2 по цене от 455 рублей до 1,05 тыс. рублей за 1 м2. Самый дорогой из этих объектов — на Большой Морской улице, 20. У других зданий в списке расположение далеко не такое привлекательное. Это, например, бывшие АТС (Транспортный переулок, проспект Кузнецова, Большой Смоленский проспект, проспект Металлистов), склад на улице Бехтерева. Сдаются объекты в Сестрорецке и Кронштадте. Разделы "жилая недвижимость" и "земельные участки" во вкладке "Петербург" на сайте пока пусты. Не обозначено также ни одного петербургского объекта к продаже.
Меж тем, dp.ru еще этой весной сообщал , что "Ростелеком" готовит к продаже 100 объектов недвижимости на Северо-Западе. По данным dp.ru, самый дорогой лот — это квартал исторических зданий в "золотом треугольнике", между Гороховой и Большой Морской улицами. Рыночная стоимость этой недвижимости составляет 12-13 млрд рублей. Пока что там размещаются хозяйственные и административные службы "Ростелекома", но их можно перенести в здание на Синопской набережной, 14. На месте освобожденной недвижимости в центре города может появиться жилье или коммерческий проект стоимостью более 20 млрд рублей. Правда, время для продажи сейчас тяжелое, так что "Ростелекому" придется быть гибким и уступчивым.