Афиша на 10-11 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные - 10 и 11 октября.

В эти выходные культурная жизнь Петербурга как никогда радует глаз. В субботу в "Буквоеде" пройдет встреча с писательницей Татьяной Толстой. А вечером 10 октября в ресторане Food Park состоится первая схватка между участниками проекта "Адовая кухня".
Самые интересные мероприятия воскресенья, 11 октября, пройдут в одно и то же время. Выбрать что-то одно действительно сложно: в клубе "А2" выступит главная фолк-группа России "Мельница", в Ледовом дворце состоится концерт легендарной группы The Prodigy, а в БКЗ "Октябрьский" будет играть Михаил Шуфутинский. Кроме того, в ДК им. Ленсовета пройдет большой концерт Stand-Up.

Суббота, 10 октября

Юбилей «Буквоеда»
В честь 15-летия в субботу состоится встреча с Татьяной Толстой. Книгу «Интим. Разговоры не только о любви» представит Януш Леон Вишневский. А в воскресенье свои книги представит священник Андрей Лоргус.
Где: «Буквоед», Невский пр., 46. Когда: 10.10, 16:00; Торфяная дорога, 7. 10.10, 15:00; Владимирский пр., 23. 11.10, 16:00

Гастроли

Премьера «Ленкома»
Московский театр «Ленком» привез в наш город свою последнюю премьеру — «Вальпургиеву ночь». Название спектаклю дала одноименная пьеса Венедикта Ерофеева, но в спектакле использованы и поэма «Москва — Петушки», и «Записки психопата», и дневники писателя. Спектакль получился эпатажным и парадоксальным. Играют Игорь Миркурбанов, Александра Захарова, Виктор Раков, Виктор Вержбицкий и др.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 09–10.10, 19:00

Фестиваль

Странная анимация
Каждые выходные в октябре будут проходить показы программы «Другая анимация». Каждый фильм будет идти только раз.
В субботу — французский проект «Страх темноты», созданный в жанре комиксов. Впервые в истории анимации были выложены на кинопленку мурашки по коже, обнаженные нервы и дрожь — все, что связано со страхом темноты.
Где: кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 10–11.10

Поединок

Битва шефов
Состоится первая схватка между участниками нового проекта «Адовая кухня». Два шеф–повара сойдутся в кулинарной схватке за звание победителя. Главная цель: приготовить лучшее блюдо. Но это не так–то просто, ведь участники должны будут приготовить три блюда из неизвестных заранее продуктов, при этом у них поочередно будут изымать нужные предметы. Это будет зрелище.
Где: ресторан Food Park, Александровский парк, 4/3, КЦ «Великан Парк», 4–й этаж. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Театры
К 80–летию народной артистки СССР Людмилы Филатовой — опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Концерты
Tom Keifer (США).
Aurora Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 19:00
L'One. Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
День рождения Джона Леннона. Клуб Money Honey, Садовая ул., 28. Когда: 19:00
Саша Алмазова и Non cadenza. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Воскресенье, 11 октября

Выставка

Погружение в Рериха
Открылась мультимедийная выставка «Рерих. Живые полотна» — проект с особой атмосферой, 3D–анимацией и объемным звуком. Картины Николая Рериха в объемной проекции становятся настоящим окном в другой мир.
Где: пространство «Люмьер–холл», наб. Обводного канала, 74. Когда: до 13.12; 11:00

Театр

Жизнь как танго
Спектакль «Мария Де Буэнос–Айрес» в постановке Джулиано ди Капуа — номинант национальной театральной премии «Золотая маска» 2007 года. Это музыкальный рассказ о жизни полусвятой–полублудницы, которая является символом Буэнос–Айреса. В спектакле 16 танцевальных и певческих номеров, рассказывающих историю героини Марии как танго. Ее партию исполняет Габриела Бергалло (Аргентина).
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 19:00

Выставка

 
Белый танец
Открылась выставка «Вариации белого» молодого петербургского фотографа Катерины Кравцовой. Вдохновленная бессюжетным романтическим «белым балетом», художница создает образы чистого танца, лишенного примет времени и силы притяжения. В серии «Вариации белого» она использует технику «светлый ключ», которая лишает изображение глубоких черных теней.
Где: Дом–музей Шаляпина, ул. Графтио, 2Б. Когда: 12:00–19:00

Концерт

В мире алхимии
Главная фолк–группа страны «Мельница» приоткрывает загадочные миры мифов и легенд России и Ирландии. В воскресенье «Мельница» представит свой новый альбом «Алхимия». В новой программе вместо «Поезда на Мемфис» в путь отправится «Марсианский экспресс», «Контрабанда» будет оснащена «Анестезией», появятся новые герои: Тристан и Экзюпери. Новые треки будут гармонично переплетаться с уже известными.
Где: Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Концерт

Старая школа 
Легенда электронного саунда группа The Prodigy приедет в Петербург с новым альбом The Day Is My Enemy. На пластинке звучат совместные записи с диджеем и продюсером Flux Pavilion и пост–панк–рэперским дуэтом Sleaford Mods.
Их треки бьются в едином ритме: тяжелые, мрачные, соединяющие олдскульные синтезаторы и вокал Флинта. В очередной раз команда докажет, что рейву быть, а электронной музыке — жить.
Где: Ледовый дворец, пл. Пятилеток, 1. Когда: 19:30

Кино

Свой среди чужих
Выходит на экраны драма «Душа шпиона» в постановке Владимира Бортко. Перед российским шпионом стоит задача проникнуть в американскую разведку и выявить крота. Играют Малкольм МакДауэлл, Андрей Чернышов, Федор Бондарчук и Лайэм Каннингхэм.
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Фестивали 
XXV международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Таллинский городской театр (Эстония). «Мертвые души». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Фестиваль водных фонариков. Парк им. Бабушкина, пр. Обуховской Обороны, 149. Когда: 20:00
Второй бесплатный фестиваль «Путевое дело» о путешествиях и удаленной работе. Креативно–производственный кластер AR–18, пер. Пирогова, 18. Когда: 11:00–19:00
Закрытие летнего сезона — 2015 в Петергофе «Осенний комплимент». Музей–заповедник «Петергоф», Разводная ул., 2. Когда: 18:15

Театры

 
Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 11:30; 19:00
Балет «Тщетная предосторожность» в постановке Фредерика Аштона. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00

Выставки

«Своя среди своих». Галерея Anna Nova, ул. Жуковского, 28. Когда: 12:00–19:00

Концерты

Pain of Salvation (Швеция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Группа Onix. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Чайковский. «Шесть встреч». Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00
Большой концерт Stand–Up. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 19:00
Михаил Шуфутинский. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Понедельник-пятница, 12-16.10

Скорость времени
"Машина времени" не выступала в Северной столице целых 2 года. В итоге «Машина» приезжает к нам, отпраздновав уже 46–й день рождения, с программой лучших песен за все эти годы, среди которых те, что были написаны к прошлогоднему юбилею, и те, что появились в ХХI веке.
Где: Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 16.10, 20:00

Лекции

Осознание сознания
«Неделя мозга» — это 7 дней лекций о том, как работает мозг, интеллектуальных игр на русском и английском, кинопоказов художественных и документальных фильмов о сознании и разуме, интеллектуальное бюро знакомств, тесты на IQ, увлекательные эксперименты над людьми, заключительный концерт и отдельная программа для детей. Ведущие недели — профессора, студенты, аспиранты СПбГУ и Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой и другие специалисты в области изучения сознания.
Где: пространство «Форсайт», Гагаринская ул., 30. Когда: 12–18.10, 19:00–21:00

Премьера

Кино в театре 
В среду состоится премьерный показ фильма «Сохрани мою речь навсегда», где в синтезе кинематографа, анимации и музыки предстанет поэт Осип Мандельштам. Кино представят режиссер Роман Либеров и Виктор Сухоруков, чьим голосом говорит в фильме Мандельштам.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 14.10, 19:00

Театр

Дебюты сезона
Шоу–мюзикл POLA NEGRI открывает новый сезон. Его откроет дебют Альберта Жалилова в главной роли. В четверг и пятницу в паре с Теоной Дольниковой Жалилов откроет октябрьский блок показов. Действие мюзикла перенесет зрителя в Варшаву, Берлин, Петербург и Голливуд. На сцене появляются лошади, подлинные ретро–автомобили и взлетает над «Гранд Каньоном» настоящий самолет, полностью стирая грань между действительностью и воображением. Все это воплощено режиссером Янушем Юзефовичем в 3D–технологиях.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 15–16.10, 19:00

Лекции

История календаря
Новый цикл краеведческих лекций Льва Лурье посвящен петербургскому календарю. Старопетербургская и ленинградская жизнь подчинялась строгим календарным законам — День парижской коммуны, салюты и драки на салютах, свадьбы на Красную горку, купание в фонтане на день ВДВ, светлые пасхальные праздники.
Первая лекция цикла «Октябрь в Петербурге» посвящена окончанию строительного сезона, открытию театров, возвращению знати в столицу, балу в Морском корпусе и эпидемии холеры.
Где: ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 13.10, 19:30

Гастроли

Лауреат «Золотой маски»
К нам на гастроли приезжает Воронежский Камерный театр. Среди постановок — знаменитый «День города», получивший в апреле главную театральную награду страны — «Золотую маску». Критики в один голос называют Камерный театр одним из важнейших в России театральных центров, входит в топ–10 самых интересных региональных театров России. Художественный руководитель Камерного театра — Михаил Бычков, один из ведущих театральных режиссеров страны. Будут показаны «Борис Годунов», «Игроки», «День города» и «Доходное место».
Где: МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 15–18.10, 19:30

Суббота, воскресенье, 17-18 октября

Фестиваль

Юбилей брата
Музыка к культовому фильму Алексея Балабанова «Брат 2» стала саундтреком для целого поколения. На 15–летии «Брата» выступят Вячеслав Бутусов, «Би–2», Вадим и Глеб Самойловы, «Смысловые Галлюцинации» и др. Вести вечер будут Ирина Салтыкова и Олег Гаркуша.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17.10, 19:00

Интерактив

Историческое следствие
В воскресенье будет разыграна интерактивная пьеса–расследование «Манифест». Юные шерлоки холмсы, любители тайн и интриг окунутся в атмосферу XIX века, проведут собственное расследование и выяснят, была ли подмена Манифеста об отмене крепостного права. Им предстоит расследовать преступление государственного масштаба: опросить свидетелей, провести обыск, рассмотреть всевозможные версии и докопаться до истины.
Где: Дом молодежи Санкт–Петербурга, 13–я линия В.О., 22. Когда: 18.10, 13:00

Театр

Памяти Фиссона
В конце прошлого года ушел из жизни основатель и художественный руководитель театра «Комик–Трест» Вадим Фиссон. Ко дню рождения театра «Комик–Трест» приурочен вечер памяти режиссера «Фиссон как он есть». Одним из любимых его спектаклей был «Спам для фюрера». Но идея восстановить спектакль в новой редакции не успела воплотиться при жизни. Гостям вечера будет показана предпремьера новой версии постановки.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. Когда: 18.10, 19:00

Фестиваль

В роли дизайнера
На фестивале дизайна и графики «Wake Up Day Осень» за 2 дня будет прочитано множество интересных лекций о дизайне, графике, каллиграфии и развитии творческого потенциала. Школа дизайна Divina Harmonia запустит конкурс на бесплатное обучение.
На фестивале можно будет попробовать себя во многих направлениях: акварель, меловой леттеринг, каллиграфия, скетч–зарисовки. И все это в свободном доступе.
Где: Лофт–проект «ЭТАЖИ», Лиговский пр., 74. Когда: 17–18.10, 12:00–20:00

Детям

Доброе кино
Открытая киностудия «ЛенДок» приглашает в воскресенье на детскую программу фестиваля доброго кино «ЛЕН». Будут показаны 17 анимационных фильмов о взаимопомощи, дружбе, отношениях, кроме того, у всех гостей будет возможность поучаствовать в уникальном мастер–классе по анимационному кино от участников кинофестивалей. Это не мультики в привычном понимании, это рисованные фильмы с интересными решениями и сложными композициями.
Где: киностудия «ЛенДок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 18.10, 16:30

Кино

Эффект присутствия
Уникальный документальный фильм путешественника Леонида Круглова «Вокруг света» расскажет о путешествии самого большого парусника планеты — барка «Седов». За 13 месяцев он пересек три океана и повторил маршрут экспедиции Крузенштерна.
И все это можно увидеть в 3D!
Где: в кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Фестивали

Фестиваль «Празднуй жизнь с Attraversiamoо». Где: Антикафе FreeDom for people, Невский пр., 88. Когда: 17.10, 12:00
Фестиваль «Другая анимация». Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. 17–18.10. Когда: 17:00

Театры

Балет «Корсар». Новая сцена Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. Когда: 17.10, 19:30
Одноактные балеты Начо Дуато. «В лесу». «Прелюдия». «Белая тьма». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 18.10, 13:00, 19:00

Выставки

Игорь Качанов «Заблудшие души», «Артмуза». 13–я линия В.О., 70. Когда: 11:00–18:00. До 05.11
«Аркан 15. Женщина и ее демоны». Лофт–проект «ЭТАЖИ», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00

Концерты

«Классика американского и советского Голливуда». Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Где: 17.10, 19:00
Группа «Фрукты». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Где: 17.10, 20:00