СК начал раследование взрыва на Кантемировской улице

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Россия. Петербург. 8 октября 2015. Машины полиции на пересечении улицы Кантемировская и Большого Сампсониевского проспекта, где случился взрыв. Пострадала пенсионерка.

Петербургское управление Следственного комитета приступило к расследованию уголовного дела о взрыве на Кантемировской ул. в Петербурге, во время которого пострадала бабушка.

Следственный комитет Петербурга забрал у полиции уголовное дело о взрыве на Кантемировской ул. Следователи уже осмотрели место взрыва, назначили необходимые экспертизы, допросили свидетелей.
"Выполняется комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий", – сообщают в ГСУ.
Взрыв произошел 8 октября около 15:40 на пересечении Кантемировской ул. и Большого Сампсониевского пр. недалеко от будки ДПС. Взорвалась самодельная бомба. Пострадала 66-летняя женщина, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу Военно-медицинской академии. Заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Эта статья предусматривает наказание на срок от 2 до 8 лет лишения свободы.
Всего полгода назад самодельное взрывное устройство нашли у поста ДПС на Каменноостровском пр. в Петроградском районе. Поэтому СМИ предполагают, что взрыв был организован специально для сотрудников ДПС.