Медведев одобрил двойную индексацию пенсий

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Сертолово. Отделение ФГУП "Почта России". Открытие нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово. На снимке: работа нового отделения ФГУП "Почта России" в городе Сертолово.

Премьер России Дмитрий Медведев подтвердил планы проиндексировать пенсии в 2016 году дважды: сначала на 4%, а потом — в зависимости от дополнительных доходов бюджета.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что в 2016 году пенсии будет проиндексированы на 4%, то есть ниже инфляции по итогам 2015 года. Поэтому, по словам премьера, власти проведут двойную индексацию при поступлении дополнительных доходов в бюджет.
"Я не открою вам никакой тайны, если скажу, что бюджетные условия весьма сложные, бюджет жесткий, как принято говорить. Он отражает текущую экономическую ситуацию в нашей стране, отражает те подходы, которые мы с вами неоднократно обсуждали", — заявил премьер.
"Я поддержу позицию, которая предложена партией в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года. Имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию, и тем самым тогда саму индексацию можно будет разделить на две части", — продолжил он. Об этом сообщает РИА Новости.
Вторая индексация, по словам премьера, будет зависеть от экономических показателей по итогам первого полугодия 2016 года. При положительных результатах власти проиндексируют пенсии еще раз, отметил премьер.
Ранее министр финансов Антон Силуанов в кулуарах форума "Сочи 2015" поделился планами правительства проиндексировать пенсии только на 4% в 2016 году, а параллельно снижать темпы роста тарифов естественных монополий и ЖКХ.