АвтоВАЗу могут дать деньги из бюджета на экспорт автомобилей

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Правительству предложат дотировать перевозки автомобилей производства АвтоВАЗа для рынков Азии и Африки. Какие именно автомобили могут получить господдержку — не уточняется.

Глава Самарской области Николай Меркушин рассказал, что правительству предложат дотировать перевозки автомобилей производства АвтоВАЗа для рынков Азии и Африки. "Рассмотрены варианты увеличения экспорта автомобилей АвтоВАЗа, в том числе в развивающиеся страны. Рассматривалась тема получения государственной поддержки для обеспечения такого экспорта. Будут сформированы предложения правительству страны по дотированию перевозок по суше до моря тех автомобилей, которые будут транспортироваться и продаваться в странах Азии и Африки", — цитирует "АвтоСреда" слова губернатора.
По его мнению, такие продажи за рубеж поддержат отечественное автомобилестроение в сложный для внутреннего рынка период.
Какие именно автомобили могут получить господдержку — не уточняется. Возможно, речь идет и о "Ладах", и о моделях альянса Renault-Nissan, которые собирают на АвтоВАЗе и на заводе LADA Ижевск.
В Тольятти сегодня производят седаны Nissan Almera и Renault Logan, хетчбэки Renault Sandero и Sandero Stepway. В Ижевске же собирают седан Nissan Sentra и хетчбэк Nissan Tiida.