Shell заявила о появлении признаков будущего восстановления цен на нефть

Автор фото: Global Look Press

Shell считает, что уже появилось несколько косвенных признаков будущего восстановления цен на нефть. В частности, сокращаются затраты нефтедобывающих компаний, а также складывается негативная ситуация с добычей сланцевой нефти в США.

Глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден считает, что цены на нефть могут начать восстановление на фоне сокращения затрат нефтедобывающих компаний, негативной ситуации с добычей сланцевой нефти в США и растущего спроса в мире. Однако эксперт добавил, что это может случиться нескоро.
"В мае и июне мы увидели первые сигналы сокращения добычи. Это может привести к росту котировок, если ОПЕК удастся договориться и ограничить поставки", — приводит его слова Интерфакс.
С июня прошлого года цены на нефть упали более чем на 50%. Падение котировок усугубило решение ОПЕК в ноябре 2014 года оставить неизменными квоты на добычу нефти. С того времени картель постоянно превышал квоту, установленную на уровне 30 млн баррелей в сутки.
По словам ван Бердена, добыча нефти в Саудовской Аравии, лидере по этому показателю в ОПЕК, останется "медвежьим" фактором для котировок. Пока нет никаких оснований полагать, что страна будет снижать добычу.