Наркополиция уволила пять тысяч сотрудников с начала года

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

С начала года численность штата ФСКН была сокращена на 5 тысяч человек, но дальнейших сокращений пока не планируется, заявил глава ведомства. Он отметил, что переформатирован центральный аппарат ФСКН, создан новый департамент, один департамент укрупнен, проведены другие функциональные изменения.

Штат ФСКН с начала года сократили на 5 тысяч человек, но дальнейшее уменьшение численности сотрудников ведомства не предусматривается, заявил глава ФСКН Виктор Иванов. Он подчеркнул, что если решения по сокращению и будут приняты, то они будут обязательны к исполнению.
"С точки зрения оптимизации я вкладываю другой смысл — это не просто сокращение, а формирование более оптимальной структуры с точки зрения достижения главных результатов, а главные результаты мы оцениваем прежде всего по борьбе с организованными формами преступности, прежде всего стран с национальной наркопреступностью", — сказал Иванов.
По его словам, в настоящее время в ФСКН продолжается оптимизация структуры, реорганизуются некоторые департаменты. В частности, с начала года был переформатирован центральный аппарат ФСКН, создан новый департамент, укрупнен один департамент и дополнительно проведен еще ряд функциональных изменений.
"Мы сформировали департамент профилактики наркопреступности. В этом департаменте созданы два управления — по административной практике и управления, которое работает по вопросам легального оборота наркотиков, и прежде всего по прекурсорам", — пояснил Иванов.
В начале года в СМИ появилась информация о том, что ФСКН будет ликвидирована по поручению президента Владимира Путина. Причиной ликвидации называлась бюджетная оптимизация в условиях кризиса. Предполагалось, что часть функций ФСКН по пресечению преступлений, связанных с оборотом наркотиков, отойдет к МВД.
В феврале Иванов назвал "преувеличенными" слухи о полной ликвидации ведомства и опроверг информацию о переходе на работу в Кремль. В то же время он подтвердил сокращение 10-15% сотрудников. Тогда он сообщил, что в структурах ведомства работают 30 тысяч сотрудников.