Принятие каких законов в городском парламенте станет битвой между депутатами

Автор фото: Владимир Астапкович/Риа Новости

Осенняя сессия петербургского парламента началась несколько недель назад, но первые заседания Законодательного собрания были лишь прелюдией к главным битвам осени в стенах Мариинского дворца. "ДП" попробовал заглянуть в будущее и посмотреть, вокруг каких вопросов возникнут самые жаркие дебаты.

Нынешний парламентский год для Законодательного собрания станет особенным. Через год, в сентябре 2016 года, в Петербурге пройдут выборы депутатов, поэтому в этом политическом сезоне народные избранники будут внимательнее относиться к тому, под чем они будут подписываться и за что голосовать.
Первые заседания оказались не слишком богатыми на события. Много внимания парламентарии уделили обсуждению истории с Мефистофелем и передачей РПЦ Исаакиевского собора. Сразу несколько депутатов внесли на рассмотрение коллег закон о запрете передачи церкви культурных объектов. Однако ни один из документов принят парламентом не был.
Прошедшие "культурные" споры – это просто разогрев перед главными баталиями осени. Совсем скоро в Законодательное собрание поступит на рассмотрение бюджет Петербурга на 2016 год. Депутаты традиционно будут отстаивать свои интересы, требуя внести изменения в документ и передать такую-то сумму на поддержку малого бизнеса или выделить столько-то денег спортивным организациям, а также дать субсидии муниципалитетам. На всех комиссиях и во время пленарных заседаний вокруг документа будут разгораться жаркие споры.
Естественно, бюджет как основной финансовый документ города оказывает влияние на все сферы жизни петербуржцев. Бизнесменам будет важно, какой отрасли правительство окажет большую финансовую поддержку, потому что от этого часто зависит и размер госзакупок в данной сфере.
Отдельно можно отметить, что депутаты имеют право на так называемую депутатскую поправку, которая подается от бюджетно-финансового комитета ЗС. В рамках этой поправки парламентарии распределяют по своему усмотрению около 1,5% бюджета города (более 7,2 млрд рублей). Довольно давно этот документ стал анонимным, и журналисты, как бы они ни требовали, не могут получить информацию о том, какой депутат куда направил деньги. Однако спикер парламента Вячеслав Макаров прилюдно обещал СМИ, что раскроет поправку в этом году. Скорее всего, это произойдет, но, по мнению экспертов, станет показательной акцией и в документе не будет ничего криминального, а все поправки депутатов будут скрыты в дебрях закона о бюджете.
Влияние закона на бизнес - высокое.
Битва №2. Изменение бюджетного процесса
Еще одним сражением, связанным с бюджетом, станет рассмотрение поправки "яблочника" Григория Явлинского. Предложенный оппозиционером документ направлен на повышение дисциплины при принятии бюджета: устанавливаются ограничения на величину расходных обязательств, которые может взять город без соответствующего закона, предельный объем заимствований городских ГУПов, дефицит бюджета и т. д. Также депутат предлагает обязать получателей бюджетных средств направлять в Контрольно-счетную палату отчеты об их использовании, вносить все поправки в бюджет только с пояснительной запиской, размещать в Интернете отчеты со всей информацией о бюджетном процессе. Документ содержит множество здравых и действительно нужных положений, которые бы сделали бюджет города намного прозрачнее. Однако противников таких нововведений в Законодательном собрании хоть отбавляй, так что вокруг документа может развернуться нешуточная баталия.
Влияние на бизнес - низкое.
Битва №3. Поправки к закону "О зеленых насаждениях общего пользования"
Другим полем битвы станут поправки к закону "О зеленых насаждениях общего пользования". Уже сейчас группа беспартийных депутатов во главе с Максимом Резником внесла 377 поправок к документу. Также изменения предложит комиссия по городскому хозяйству и, возможно, отдельные депутаты. Таким образом, количество поправок может достигнуть аж 500 штук. Естественно, вокруг поправок разгорятся нешуточные споры, потому что придание статуса ЗНОП той или иной территории затрагивает интересы инвестора, если он планировал построить там дом, бизнес-центр, предприятие или что-то еще. Так что представители Смольного и различные лоббисты бизнеса среди парламентариев будут сражаться за земли в прямом смысле слова.
Влияние на бизнес - высокое.
Битва №4. Принятие петербургского закона "Об общественной палате"
Будут депутаты спорить и о законе "Об общественной палате", который был предложен на прошлой неделе губернатором. Известно, что у руководства ЗС есть "ряд предложений по корректировке порядка формирования Общественной палаты", о чем уже заявил Виталий Милонов. В предлагаемом губернатором варианте депутаты и муниципалы вообще исключены из процесса формирования нового органа, поэтому народные избранники наверняка потребуют, чтобы их голос тоже был учтен. Закон будет приниматься в первоочередном порядке, и к Новому году палата может быть уже сформирована, но при прохождении инициативы в парламенте стоит ждать дебатов.
Влияние на бизнес - низкое.
Битва №5. Закон о выборах депутатов Законодательного собрания
Параллельно в кулуарах петербургского парламента будут обсуждать новый закон о выборах депутатов ЗС. На самом деле обсуждение этого вопроса – самая главная битва парламентариев в сезоне 2015-2016. В ней схлестнутся интересы партии власти, системной и внесистемной оппозиции, Смольного и руководства парламента. От того, кто победит в этом противостоянии, будет зависеть, как Законодательное собрание будет выглядеть через год и, следовательно, как изменятся лоббистские возможности разных групп.
Влияние на бизнес - среднее.
Нынешняя сессия явно будет интереснее весенней, которая запомнилась разве что сорванной журналистами поездкой депутатов на Кипр, скандалом вокруг принятия Генерального плана Петербурга, когда парламентарии всеми силами пытались протолкнуть в закон поправку, разрешающую строительство храма в Малиновке, да приходом шамана Коли в стены Мариинского дворца, из-за которого спикер попытался изменить правила посещения парламента для всех, включая журналистов.